Этокская красавица

Краткое описание Этокская красавица

Этокская красавица


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 276
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Этокская красавица
Сорт выведен на Ставропольской опытной станции по садоводству. Получен от скрещивания сортов Дениссены желтой и Дайберы черной. Авторы: А.И. Середенко и В.В. Старых. В 2000 г. районирован по Ставропольскому краю.
Дерево среднеспелое, среднерастущее. Крона широкопирамидальная, близкая к округлой, приподнятая, средней густоты, Скелетные ветви средней силы роста, толстые, отходят под углом более 50°, побегопроизводительная способность средняя. Побеги средние, прямые, коричневые, покрыты серым налетом в виде пленки, голые. Лист крупный, удлиненный, узкоовальный, длиннозаостренный, зеленый, слегка морщинистый, край листа двоякотупопильчатый. Черешок средний, светло-зеленый. Соцветие — зонтик, цветок крупный, белый. Наиболее продуктивные букетные веточки в возрасте от 2 до 5 лет.
Плоды очень крупные, масса 9,0 г, одномерные, плоско-овальные, к вершине слегка сужены. Кожица средняя, голая, темно-красная, почти черная, с плода снимается легко, с сильным восковым налетом. Воронка широкая, мелкая. Вершина плода округлая, слабо вытянутая. Брюшной шов малозаметный, слабо выражен, не растрескивается. Плоды темно-красные, почти черные с фиолетовым отливом. Мякоть красная, при созревании темно-красная с белыми прожилками в виде сетки, плотная, полухрящеватая, сочная, кисло-сладкая, отличного вкуса. Сок темно-красный. Косточка средняя, гладкая, округлая, слегка скошена к спинному шву, средне отделяется от мякоти. Семя горькое. Плодоножка средняя, легкость отделения от плодовой ветки хорошая, отрыв сухой. В плодах содержится 14,3% сухих веществ, 12,2%, сахаров, 0,64% кислот. Транспортабельность плодов высокая. Плоды отличного вкуса, универсального назначения.
Цветет сравнительно поздно, самобесплоден, лучшие сорта-опылители: Голубушка, Дайбера, Франц Иосиф. Среднепозднего срока созревания (III декада июня). Сорт очень скороплоден, вступает в пору плодоношения на 3-4 год после посадки. Плодоносит на букетных веточках и однолетнем приросте. В возрасте 7-8 лет средняя урожайность 40-45 кг с дерева, в возрасте 10-11 лет — 75-85 кг/дер. Зимостойкость дерева и цветковых почек хорошая. Листья и плоды относительно устойчивы к коккомикозу, плоды — к растрескиванию в дождевую погоду.
Формирование по умеренной разряженно-ярусной кроне. Сорт требователен к свету, почвам, теплу и влаге. Отзывчив на внесение удобрений и омолаживающую обрезку. Требует выполнения мероприятий по защите от болезней и вредителей.
Достоинства сорта: высокая зимостойкость дерева и цветковых почек, компактная крона, плоды крупные, транспортабельные, мало осыпаются при созревании, устойчивы к растрескиванию и коккомикозу, с сухим отрывом, пригоден к производственной технологии возделывания и переработке.
Недостатки: самобесплоден, требует для нормального плодоношения посадки сортов-опылителей.

Характеристики Этокская красавица
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаЧерешня
Отзывы Этокская красавица