Розовый жемчуг

Краткое описание Розовый жемчуг

Розовый жемчуг


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 447
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Розовый жемчуг
Выведен Т.В. Морозовой во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина из семени черешни Ленинградская желтая, обработанного в стадии проростка химическим мутагеном НММ в концентрации 0,005%. В госсортоиспытании с 1995 г.
Дерево среднерослое, быстрорастущее, с округло-овальной, приподнятой кроной. Плодоношение преимущественно на букетных веточках и частично на однолетних приростах. Кора на штамбе и скелетных сучьях коричневая, шелушащаяся. Побеги толстые, прямые, голые, серо-зеленые, с небольшим количеством мелких чечевичек. Почки яйцевидные, заостренные, выше средних, сильно отклоненные по отношению к побегу. Лист крупный, узкоовальной формы, двоякоостропильчатой зазубренности, гладкого рельефа, темно-зеленый, блестящий, без опушенности. Черешок листа длинный, средний по толщине, имеются 2 крупные железки желтого цвета на черешке листа, с антоциановой окраской у основания черешка. Прилистники отсутствуют. Цветки крупные, белые, розовидные. Форма лепестка округлая. Срок цветения средний. Рыльце пестика выше по основанию к тычинкам.
Плоды выше средних или крупные (масса 5,5-6,5 г), округлые, с округлой вершиной, с углублением у основания. Брюшной шов отсутствует. Плоды оранжево-розовые с красным загаром. Покровные точки отсутствуют. Мякоть плода оранжево-розовая, сок светло-красный. Окраска полости одноцветная, розовая, средней плотности, нежная, сочная. Характер вкуса — сладкий. Косточка свободно отделяется от мякоти, средняя по размеру, округлая. Транспортабельность слабая.
Плоды среднего срока созревания. Съемная зрелость в Мичуринске наступает в первой декаде июля. Начало плодоношения на 5-6 год. Урожайность регулярная, 80-137 ц/га. Сорт самобесплоден. Возможные опылители: Мичуринка, Мичуринская поздняя. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, высокоустойчив к коккомикозу и другим грибным заболеваниям. Размножение окулировкой на сеянцах культурных сортов вишни и клоновых подвоях Владимирской.
Достоинства сорта: высокая зимостойкость цветковых почек, отличные вкусовые качества плодов и прекрасный внешний вид.
Недостатки: недостаточная зимостойкость дерева в условиях Мичуринска. Принят в Государственное испытание в 1994 г.

Характеристики Розовый жемчуг
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаЧерешня
Отзывы Розовый жемчуг