Кавказская

Краткое описание Кавказская

Кавказская


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 374
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Кавказская
Сорт создан в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар) от опыления сорта черешни Наполеон белая пыльцой сорта вишни Анадольская. Авторы: М.А. Колесников, Е.М. Алехина. Районирован и допущен к промышленному использованию в Северо-Кавказском регионе с 1987 г. Основной сорт среднераннего срока созревания в Краснодарском крае.
Дерево быстрорастущее, среднерослое с широкоовальной, средней густоты и облиственности кроной. Однолетний побег светло-коричневый с зеленой окраской и серым налетом. Почки средней величины, генеративные овальные, удлиненные, вегетативные — конусовидные. Лист овальный и узкоовальный (15,0 х 6,8), средней величины, темно-зеленой окраски без антоциана, верхушка сильно заостренная, основание острое или ширококлиновидное, зазубренность двоякоостропильчатая, пластинка листа плоская, матовая, с небольшим опушением по нижней поверхности. Черешок средней длинны и толщины, с антоциановой окраской по всей длине, железки хорошо окрашены, расположены по 2-3 на черешке. Цветки собраны в соцветия по 2-3, выше средней величины, блюдцевидные, лепестки округлые, расположены свободно, розовые, при отцветании окраска усиливается. Тычинки короткие и средние, пестик длинный (1,8 см) расположен выше пыльников. Чашечка бокальчатая с ровными чашелистиками. Плодоносит на букетных веточках (до 82%) и основании ростовых побегов.
Плоды средней величины (6,0-6,5 г), максимальная масса плода достигает 7,5 г, широкоовальные (2,4 х 2,3 х 2,1), воронка небольшая, почти без углубления, верхушка округлая, покровная окраска темно-красная, мякоть темно-красная, средней плотности, сочная. Сок темно-красный, яркий. Косточка овальная (0,2 г), светло-бежевая, верхушка и основание округлые, свободно отделяется от мякоти. Плодоножка средней длины и толщины, хорошо отделяется от плода, отрыв сухой.
Плоды привлекательные, блестящие, ровные, с высокими вкусовыми достоинствами (дегустационная оценка 4,8 балла) устойчивы к растрескиванию. Содержат 17,4% сухих веществ, 12,0% сахаров, 0,6% кислот, 11,3 мг/100г аскорбиновой кислоты, 38,4 мг/100г витамина Р. Транспортабельность плодов очень хорошая, назначение универсальное, пригодны для десертного потребления в свежем виде и различных видов технической переработки.
Относится к группе сортов раннего срока цветения, плоды созревают в среднеранние сроки — в первых числах июня (1-7 июня). Вступает в плодоношение в возрасте 5 лет. Самобесплоден. Урожайность высокая, в благоприятные годы, в период полного плодоношения достигает свыше 60 кг/дер. — 12,5 т/га (схема посадки 8 х 6).
Проявляет высокую зимостойкость в экстремальных условиях зимы, к весенним заморозкам устойчивость средняя. Засухоустойчивость достаточная. Сорт практически устойчив к основным грибным болезням, слабо восприимчив к коккомикозу. Тлей поражается незначительно, поражение вишневой мухой не наблюдалось.
Достоинства: товарность и высокое качество плодов, устойчивость к основным болезням, высокая продуктивность.
Недостатки: недостаточная устойчивость в весенним заморозкам.

Характеристики Кавказская
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаЧерешня
Отзывы Кавказская