Дрогана жёлтая

Краткое описание Дрогана жёлтая

Дрогана жёлтая


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 287
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Дрогана жёлтая
Сорт получен в Германии (Саксония) и назван в честь оригинатора Дрогана. Происхождение не установлено. Один из наиболее старинных и широко распространенных сортов. Выращивается в Астраханской и Волгоградской областях, различных районах Северо-Кавказского региона, в Украине, Молдове, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджане, республиках средней Азии. Допущен к производству по Северо-Кавказскому и Нижнее-Волжскому регионам с 1947 г.
Дерево сильнорослое, с густой широкоокруглой или округло-пирамидальной, хорошо облиственной кроной. Побеги ровные, светло-коричневые, с зеленцой, покрытые сизым налетом, чечевички мелкие, округлые. Вегетативная почка темно-коричневая, средней величины, конусовидая, генеративная светло-бежевая, овальная, от побега отклонена слабо. Лист крупный (170 х 70 мм), ровный, удлиненно-овальный, темно-зеленый, эластичный, средней толщины, верхушка сильно заостренная, основание острое, край двоякоостро-пильчатый, опушение отсутствует. Черешок с двумя крупными бобовидными желтыми железками, расположенными на черешке или у основания листа. Черешок зеленый, средней длины и толщины. Цветки собраны по 2-3 в соцветие, средней величины, с блюдцевидным венчиком, округлыми соприкасающимися лепестками белого цвета, чашечка колокольчатая, зазубренность чашелистиков отсутствует. Пестик среднего размера, расположен на одном уровне с пыльниками. Основное цветение и плодоношение сосредоточено на букетных веточках и частично у основания побегов предыдущего года.
Плоды выше средних размеров (средняя масса 6,5 г, максимальная 8,0 г), округло-сердцевидные (2,2 х 2,5 х 2,2) с округлой верхушкой, воронка глубокая, широкая. Покровная окраска желтая, мякоть светло-желтая, плотная, сладкая, хорошего качества (дегустационная оценка 4,3 балла), сок прозрачный, бесцветный. Косточка удлиненно-яйцевидная с округлыми вершиной и основанием, светло-бежевой окраски, среднего размера, от мякоти отделяется плохо. Плодоножка длинная, средней толщины, отделяется от плода хорошо. Плоды содержат 17,4% сухих веществ, 13,4% сахаров, 0,2% кислот, 6,6 мг/100г аскорбиновой кислоты.
Плоды недостаточно транспортабельны. Универсального использования, при переработке на компоты дают продукцию высокого качества. Хороши для варенья, сушки, для замораживания не пригодны.
Сроки цветения и созревания поздние, плоды созревают практически одновременно, в конце июня. В плодоношение вступает в возрасте 4-5 лет, период высокой продуктивности до 25 лет. Самобесплоден. Урожайность надежная, в нормальных условиях средняя составляет 8,0-9,2 т/га. В отдельные годы максимальный урожай достигает 22,0 т/га. Прикрепление плодов на дереве прочное.
Зимостойкость генеративных почек высокая, цветки благодаря позднему развитию редко попадают под весенние заморозки. Многолетняя древесина и однолетние побеги повреждаются очень редко. Засухоустойчивость достаточно высокая. Против основных грибных болезней устойчив, но при дождливой погоде плоды растрескиваются и поражаются серой плодовой гнилью косточковых в средней степени, сильно поражается вишневой мухой.
Достоинства: надежная урожайность, высокое качество продуктов переработки.
Недостатки: слабая транспортабельность, сильное повреждение вишневой мухой, поражается серой плодовой гнилью.

Характеристики Дрогана жёлтая
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаЧерешня
Отзывы Дрогана жёлтая