Голубушка

Краткое описание Голубушка

Голубушка


Тип товара: Вишня, Черешня

Добавить предложение
Просмотры: 212
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Голубушка
Сорт выделен на Ставропольской опытной станции по садоводству. Получен от скрещивания сортов Дениссена желтая и Жабуле. Авторы: А.И. Середенко и В.В. Старых. В 2000 г. районирован по Северо-Кавказскому региону.
Дерево среднего размера. Крона широкопирамидальная, приподнятая, средней густоты. Скелетные ветви средней силы роста, ветви толстые, отходят под углом 50°, побегопрозводительная способность средняя. Лист крупный, узкообратнояйцевидный, зеленый, гладкий, матовый, край листа двоякотупопильчатый. Цветок крупный, лепестки белые. Тип плодоношения смешанный. Основное количество букетных веточек размещено на 2-6 летней древесине. Наиболее продуктивны букетные веточки в возрасте от 2-5 лет.
Плоды среднего срока созревания (25-28 июня), крупные — 8 г, одномерные, широкосердцевидные. Брюшной шов мелкий, малозаметный, не растрескивается. Кожица средняя, с сильным восковым налетом, с плода снимается легко. Воронка мелкая, широкая. Вершина плода округлая, слабо-вытянутая. Основная окраска плода желтая с розово-красным румянцем, охватывающим 3/4 поверхности плода. Мякоть светло-желтая с кремовым оттенком, средней плотности, полухрящеватая, сочная, кисло-сладкая с преобладанием сахара, отличного вкуса. Сок бесцветный. Косточка полуотделяется, средняя. Плодоножка средняя, легкость отделения от ветки хорошая, отрыв сухой. В плодах содержится 15,9% сухих веществ, 13,9% сахаров, 0,62% кислот. Транспортабельность плодов хорошая, универсального использования.
Цветет в средние сроки, самоплоден, лучшие опылители: Дайбера черная, Франц Иосиф, Этокская Красавица. Сорт скороплоден. В пору плодоношения вступает на 3-4 год после посадки. Урожайность высокая — 35-40 кг с дерева в 8-летнем возрасте. Зимостойкость цветковых почек и дерева высокие. Плоды относительно устойчивы к коккомикозу и растрескиванию в дождливую погоду. Формирование по улучшенной разряжено-ярусной кроне. Сорт требователен к свету, теплу влаге и почвам. Отзывчив на внесение удобрений и омолаживающую обрезку. Требует выполнения мероприятий по защите от болезней и вредителей.
Достоинства сорта: скороплодный, высокоурожайный, деревья средней силы роста, плоды крупные с очень хорошими вкусовыми, товарными и технологическими качествами, универсального использования, устойчивы к коккомикозу и растрескиванию в дождливую погоду.
Недостатки: самобесплодность, для нормального плодоношения необходима посадка сортов-опылителей и недостаточная пригодность плодов к механизированному сбору.
Характеристики Голубушка
Каталог
Сорта
Косточковые культуры
Культуры
Плодовые
Вишня
Черешня
Тип сортаЧерешня
Отзывы Голубушка