Пальмира

Краткое описание Пальмира

Пальмира


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 188
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Пальмира
Летний сорт селекции А. М. Лукашова, получен в Хабаровском плодово-ягодном питомнике от скрещивания среднерусского сорта Ильинка с уссурийской грушей. Первое плодоношение наступило в 1943 году, размножается с 1947 года. Районирован в Приморском и Хабаровском краях. Широко распространен в тех же районах, что и сорт Тёма, особенно в коллективных и приусадебных садах.

Дерево среднерослое, с компактной кроной.

Побеги прямые, толстые. Почки крупные, округло-продолговатые, оттопыренные. Плодоношение сосредотачивается на 2-3-летней древесине, плодовые образования в виде кольчаток и коротких копьец. Листья широкояйцевидной формы, с тупым, округлым или сердцевидным основанием. Листовая пластинка волнистая, темно-зеленая, без опушения. Зазубренность мелкопильчатая. Черешок длинный, тонкий, светло-зеленый с оранжевым оттенком.

Плоды мелкие (средняя масса 45 г, максимальная 65 г), короткогрушевидной, слегка округлой формы. Кожица плотная. Основная окраска плодов желто-зеленоватая, покровная — бордовый размытый румянец. Плодоножка длинная, средней толщины, изогнутая. Блюдце неглубокое, чашечка открытая, воронка неглубокая. Семенные камеры закрытые, семена крупные, удлиненно-яйцевидной формы, темно-коричневые.
Мякоть белая, сочная, кисловато-сладкая. По вкусовым достоинствам лучший сорт среди «лукашовок». В мякоти плодов содержится: сухих веществ — 17,3%, общих сахаров — 11,4%, титруемых кислот — 0,8%, дубильных веществ — 0,6%, пектиновых веществ — 0,4%, аскорбиновой кислоты — 4,2 мг/100г, Р-активных веществ — 220 мг/100г.

Плоды созревают в конце августа и пригодны к потреблению непосредственно с дерева. Прикрепление плодов прочное. Хранятся 10-15 дней. Хороший столовый сорт, пригоден также для приготовления компотов, повидла, сушки в целом виде.
Вступает в плодоношение на 3 год, массовое плодоношение наступает на 6-й год после прививки. Урожайность ниже других «лукашовок», но регулярная. За двадцать лет учета получено 650 кг с дерева или ежегодно в среднем 32,5 кг при максимальной урожайности 45 кг с дерева.
Деревья зимостойкие и ожогостойкие. Сорт устойчив к парше и другим заболеваниям.

Достоинства сорта: относительно высокая зимостойкость и ожогостойкость, ежегодная урожайность, устойчивость к парше, относительно хороший столовый сорт.

Недостатки сорта: мелкие скоропортящиеся плоды с ограниченной лежкостью, по сравнению с другими «лукашовками» невысокая урожайность.
Сорт используется в межсортовых скрещиваниях в селекции на улучшение вкусовых качеств плодов.

Характеристики Пальмира
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаЛетний сорт груши
Отзывы Пальмира