Невеличка (Дюймовочка)

Краткое описание Невеличка (Дюймовочка)

Невеличка (Дюймовочка)


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 591
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Невеличка (Дюймовочка)
Позднелетний сорт выведен на Красноярской опытной станции плодоводства Н. Н. Тихоновым, А. С. Толмачевой от скрещивания груши уссурийской № 212 с Сеянцем Лесной красавицы № 13-67-8.
Включен в Государственный реестр в Северо-Западном, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. В основном, сорт разводят в коллективных садах Красноярского края. В последние годы к нему появился интерес в разных областях Западной Сибири.

Дерево среднерослое с пирамидальной, средней густоты и облиственности кроной. Ветви прямые, расположены компактно. Кора гладкая, серо-зеленая, серебристая, с отливом. Плодо­ношение на простых и сложных кольчатках, реже на копьецах на 2-4-летней древесине.

Побеги средние, округлые в сечении, слегка коленчатые, темно-красные с фиолетовым оттенком, голые, с налетом с одной стороны. Почки прижа­тые, мелкие, голые. Чечевичек много, мелкие выпуклые, поперечные. Листья средние, округлые, короткозаостренные, зеленые, с сизоватым оттенком. Край листа мелкопильчатый, волнистый, с ресничками более крупными, чем у Веселинки. Пластинка листа с нежной нервацией. Черешок средней длины и толщины, голый.
Цветки мелкие, белые, мелкочашевидные, ароматные. Лепестки овальные. Колонка пестиков очень короткая, почти без опушения. Рыльца наравне с пыльниками.

Плоды мелкие, короткогрушевидные, почти яблоковидные. Кожица глад­кая, маслянистая, блестящая. Окраска в момент съемной зрелости зеленоватая, покровная на 1/2-2/3 плода, буровато-красная, при хранении становится ярче. Плодоножка средней длины, тонкая, прямая, утолщающаяся к воронке. Оржавленности нет. Чашечка небольшая полуоткрытая, редко открытая, средней глубины, при узком, гладком блюдце. Подчашечная трубка короткая, чашевидная. Осевая полость небольшая, с семенными камерами не сообщается.
Мякоть белая, средней плотности, мелкозернистая, нежная, очень сочная, в засушливые годы вокруг семенных камер с грануляциями. Вкус кисло-сладкий, с сильным ароматом, характерным для южных груш. Химический состав плодов: сухих веществ — 13,1%, сахаров — 8,3%, титруемых кисло­т — 0,59%, отношение сахара к кислоте 14,4, аскорбиновой кислоты — 5,10 мг/100г, витамина Р — 202,2 мг/100г.
Сорт позднелетний. Съем 1-10 сентября. Лежкость 15-25 дней, максимум 1 месяц (в грунтовом хранилище).
Плоды транспортабельные. При задержке плодов со съемом, они осыпаются.
Плоды потребляются в свежем виде, дают отличные компоты, соки, пюре.
Сорт самостерильный. Опылители: Веселинка, Оленёк, Сибиряч­ка, Красноярская крупная.
Начало плодоношения на 6 год, на 8 дает товарный урожай.
Сорт по зимостойкости близок к лучшим сортам полукультурок. Сорт устойчив к парше и засухе.

Достоинства сорта: хороший вкус плодов, их универсальное использование, устойчивость к парше, способность к загущенной посадке (2,5-3 Ч 4 м).

Недостатки сорта: мелкие плоды, недостаточная лежкость.
Характеристики Невеличка (Дюймовочка)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаЛетний сорт груши
Отзывы Невеличка (Дюймовочка)