Бере ранняя Мореттини (Бере Прекос Мореттини)

Краткое описание Бере ранняя Мореттини (Бере Прекос Мореттини)

Бере ранняя Мореттини (Бере Прекос Мореттини)


Тип товара: Груша

Добавить предложение
Просмотры: 918
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Бере ранняя Мореттини (Бере Прекос Мореттини)
Летний сорт, получен в Италии А. Мореттини от скрещивания сортов Косчия и Вильямс. Сорт был районирован в Северо-Кавказском регионе и Украине. Хороший ранний сорт, встречается в промышленных и приусадебных насаждениях, а также в фермерском и любительском садоводстве.

Дерево среднерослое, с пирамидальной, слабо разветвленной кроной. Облиственность выше средней. Основные ветви отходят от ствола под углом 35-40°.

Побеги слабоколенчатые, прямые, иногда слабоизогнутые, кора на них зеленовато-коричневая. Чечевички слабо заметные, редкие, светло-коричневые, средней величины. Почки на однолетних побегах густо расположенные, темно-коричневые, мелкие, оттопыренные, неопушенные. Кора на штамбе серая, на основных ветвях серая с зеленоватым оттенком. Побегообразовательная способность средняя. Листья средней величины, яйцевидные, с заостренным кончиком. Листовая пластинка слегка изогнута по главной жилке вверх. Зазубренность мелкопильчатая.
Цветение раннее.

Плоды выше средней величины, широкогрушевидной формы. Кожица тонкая, гладкая, блестящая, слегка маслянистая на ощупь, в период съемной зрелости плодов зеленовато-желтая, в потребительской светло-желтая со слабым розовым размытым румянцем на солнечной стороне, покрывающим приблизительно треть плода. Подкожные точки мелкие, зеленоватые или светло-коричневые. Плодоножка средней длины и толщины, слегка скручена и размещена под углом в небольшой воронке. Чашечка полузакрытая, блюдце широкое, мелкое.
Мякоть белая, очень сочная, маслянистая, нежная, тающая, кисло-сладкая, ароматная, высоких вкусовых качеств. Содержит сухих веществ — 18,5%, сахаров — 11,1%, титруемых кислот — 0,64%, аскорбиновой кислоты — 8,8 мг/100г, Р-активных катехинов — 48,7 мг/100г сырого вещества.
Съемная зрелость наступает в конце июля-начале августа. Лежкость 7-10 дней. Потребляются плоды, в основном, в свежем виде.
В пору плодоношения вступает на пятый год после посадки в сад. Урожайность средняя. Хорошо растет и плодоносит на груше лесной и айве.
Дерево засухоустойчивое, но недостаточно зимостойкое. Устойчивость к парше хорошая.

Достоинства сорта: среднерослость дерева, совместимость с айвовым подвоем, привлекательные, высоких вкусовых качеств плоды.

Недостатки сорта: слабая засухоустойчивость деревьев.
Используется в селекции.

Характеристики Бере ранняя Мореттини (Бере Прекос Мореттини)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Груша
Тип сортаЛетний сорт груши
Отзывы Бере ранняя Мореттини (Бере Прекос Мореттини)