Северный синап

Краткое описание Северный синап

Северный синап


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 1.3K
Предложения: 0
Отзывы: 1
Описание Северный синап
Позднезимний сорт. Получен во ВНИИС им. И. В. Мичурина из семян сорта Кандиль-китайка от свободного опыления. Автор С. И. Исаев. Районирован в Центрально-Черноземном, Средне- и Нижневолжском, а также в стланцевой форме — в Восточно-Сибирском регионах. Имеет широкий ареал распро­странения, как в промышленных насаждениях, так и на дачных участ­ках.

Дерево крупных размеров, сильнорослое, с широкопирамидальной средней густоты кроной, состоящей из нескольких мощных скелетных сучьев и многочисленных тонких боковых веток, покрытых многолет­ней плодовой древесиной. Кора на штамбе и скелетных ветвях серая.

Побеги прямые, средней толщины, слегка коленчатые, ко­ричневатые, среднеопушенные. Чечевичек мало, мелкие. Тип плодоно­шения (рис.) смешанный: на плодушках, копьецах, прутиках и на однолетних побегах. В питомнике саженцы имеют серо-вишневую ок­раску, с мелкими белыми чечевичками. Листья темно-зеленые, средней величины, широкие, удлиненные, обратнояйцевидной формы, сильно опушенные, блестящие, с сероватым оттенком. Край листовой пластинки приподнят. Черешок короткий, средней толщины, расположен под углом в 45º к пластинке листа. Зазубренность пильчато-городчатая — с сегментами по 2 и более зуб­ца. Прилистники удлиненные, средней ширины.
Цветки крупные, с розовыми лепестками. Бутоны красные.

Плоды средней величины (средний вес 120 г), округло-конической формы или стаканчатые. Кожица гладкая, при хранении становится маслянистой. Основная окраска желтовато-зеленая, покровная — в виде буровато-красного румянца на освещен­ной стороне плода. Подкожные точки светлые, многочисленные, крупные — хорошо заметные. Сердечко большое, удлиненно-луковичное. Семена вышесредней вели­чины, удлиненно-яйцевидные, коричневые. Плодоножка средней длины и толщины. Воронка узкая, средней глубины, гладкая. Чашечка закрытая. Подчашечная трубка средней длины и ширины. Блюдце мелкое, широкое, бугристое.
Мякоть белая или слегка зеленоватая, мелкозернистая, кисловато-сладкая, средней плотности, сочная, освежающая, с легкой пряностью, В плодах содержится: сухих веществ — 15,8%, сахаров — 11,0%, аскорбиновой кислоты — 11,5 мг/100г, сумма Р-активных ве­ществ — 102 мг/100г.
По срокам созревания и потребления Северный синап относится к числу позднезимних сортов. Съемная зрелость наступает в начале октября. Не следует спешить с уборкой, только хорошо выз­ревшие плоды имеют высокие вкусовые качества, красивый внешний вид, хорошо сохраняются в плодохранилище.
Плоды обладают высокой лежкоспособностью, но снятые недозрелыми — загораются. Оптимальная температура в холодильнике 0+1°С. Срок потребления в свежем виде заканчивается в мае.
Плоды пригодны и для различных видов техни­ческой переработки — компотов, варенья, соков, сухофруктов.

Деревья выделяются скороплодностью и урожайностью. Начинают плодоносить на 5-8 год после посадки в сад, на карликовом подвое (62-396) уже на второй год. На карликовом подвое заметно улучшаются товарные и вкусовые достоинства плодов. После двадцати лет обильные урожаи чередуются со слабыми или средними. При отсутствии регулярной обрезки и должного ухода за посадками наблюдается периодичность и резко снижается товар­ность плодов. Сорт частично самоплодный. В смешанных посадках уро­жайность значительно выше.
Сорт зимостойкий, немного уступает Антоновке обыкновенной. Засухоустойчивость средняя. Устойчивость к мучнистой росе и парше — средняя.

Достоинства сорта: зимостойкость, скороплодность, обильная урожай­ность дерева, хороший вкус при вызревании плодов, выдающаяся лежкоспособность плодов.

Недостатки сорта: неодномерные плоды, снижение товарных качеств при обильном урожае, большие размеры деревьев, позднее наступление съемной зрелости.
Характеристики Северный синап
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Северный синап