Ртищевская красавица

Краткое описание Ртищевская красавица

Ртищевская красавица


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 465
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Ртищевская красавица
Осенний сорт Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова и Саратовской опытной станции садовод­ства. Получен в результате скрещивания сор­тов Кандиль-китайка и Ренет Волжский. Авторы: Г.В. Кондратьева и И.К. Фомина.
Сорт с 1995 г. принят на госсортоиспыгание в Поволжье и Центральной части РФ за высокую зимостойкость, урожайность, скороплодность, крупноплодность и устойчивость к грибным заболеваниям. Распространен в специализированных хозяйствах Сара­товской области, приуса­дебных хозяйствах.

Дерево небольшое, с компактной, округлой, хорошо облиственной кро­ной. Кора на штамбе и скелетных ветвях гладкая, желтовато-коричневая. Тип плодоношения смешанный (плодоносит на кольчатках, копьецах, плодовых прутиках и на концах однолетних побегов).

Побеги дугообразные, округлые, средней толщины, коричневого цвета с малым количеством мелких чечевичек. Почки среднего размера, прижатые, опушенные. Листья удлиненно-яйцевидные, длиннозаостренные, зеленые, пластинка изогнута вниз, с пильчато-городчатым краем, с опушенным черешком средней длины и толщины.
Цветки средние, мелкочашевидные, лепестки розовые, овальные, коготки средние.

Плоды вышесреднего и крупного размера (масса 160-200 г, максимальная — 250 г), ширококонической формы. Кожица плода гладкая, к моменту съема основная окраска зеленоватая, по­кровная — по всему плоду темно-красные полосы по мраморному фону, в со­стоянии потребительской зрелости основная — желтая, покровная — в виде темно-красных полос. Подкожные точки мелкие, белые, без ореола. Плодоножка изогнутая, средней длины и толщины. Воронка средняя. Чашечка неопадающая, открытая, блюдце глубо­кое.
Мякоть кремо­вая, сочная, ароматная. Приятное сочетание кислоты и сахара (дегустационная оценка — 4,5 балла).
Урожайность высокая и ежегодная. Вступает в плодоношение на 4-5 год с момента посадки.

Деревья зимостойкие, после неблагоприятных зим 1978/79, 1988/89 гг. (минимум температур -35°С) практически подмерзаний не имелось, засухоустойчивость высокая. Ртищевская красавица устойчива к гриб­ным заболеваниям. Поражение сорта в эпифитотийные годы паршой и мучнистой росой не наблюдалось.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, устойчивость к парше и муч­нистой росе, скороплодность, товарность и вкусовые качества плода.

Характеристики Ртищевская красавица
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаОсенний сорт яблок
Отзывы Ртищевская красавица