Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный, Бумажный ренет)

Краткое описание Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный, Бумажный ренет)

Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный, Бумажный ренет)


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 1.1K
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный, Бумажный ренет)
В прошлом широко распространенный западноевропейский зимний сорт с окончательно неустановленным происхождением. В современном промышленном садоводстве встречается, в частности, в предгорной и черноморской зонах Краснодарского края.

Деревья средней или вышесредней силы роста с обратнопирамидальной в молодом возрасте или широкоокруглой, котлообразной кроной в плодоносящем. Ветви направлены вверх.

Побеги красновато-коричневые, опушенные, утолщенные. Листья обычно крупные, овальные или яйцевидные, с округлым основанием, темно-зеленые, плотные, толстые, с пильчатыми краями, гладкие, блестящие, с короткими широкими прилистниками.
Поздние сроки цветения способствуют сохранению цветков в случае весенних заморозков.

Плоды чаще среднего размера или крупнее, сильноуплощенной округлой формы, слаборебристые с характерными глубокими продольными бороздками (перетяжками). Кожица тонкая, с характерным для сорта восковым налетом, маслянистая на ощупь. Основная окраска в момент съема — светло-зеленая с нежным размытым румянцем в виде загара на части плода. При созревании плоды приобретают белую восковую, в дальнейшем светло-желтую окраску. Солнечная часть плода иногда бывает с нежным розовым румянцем. Плодоножка короткая.
Мякоть белая, сочная, плотная, с зеленоватыми прожилками, кисло-сладкая. В процессе хранения кислотность уменьшается, вкус становится более гармоничным.
Съемная зрелость плодов наступает в середине-конце сентября, хранятся до апреля-мая. В процессе хранения при снижении температуры ниже 0° возможно побурение и вспухание плодов.
Сорт скороплодный, высокопродуктивный, но недостаточно зимостойкий, поражается паршой.

Достоинства сорта: скороплодность и высокая продуктивность деревьев, хорошая товарность и лежкость плодов, позднее цветение.

Недостатки сорта: значительное поражение паршой, недостаточная зимостойкость, периодичность плодоношения.

Характеристики Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный, Бумажный ренет)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Ренет шампанский (Ренет бумажный, Ренет бесподобный, Бумажный ренет)