Приморское

Краткое описание Приморское

Приморское


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 157
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Приморское
Сорт выведен в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства А. В. Болоняевым от скрещивания в 1938 году ранетки Бурой с Апортом. Первый крупноплодный сорт дальневосточной селекции. Зимостойкость и ожогостойкость ограниченные, достаточные для разведения в открытой штамбовой форме в самой теплой южно-прибрежной зоне Приморского края. Прививка в крону высокозимостойких скелетообразователей — ранеток и Сибирской ягодной яблони позволяет выращивать в благоприятных условиях коллективных и приусадебных садов в более северных зонах Приморского и южных Хабаровского краев. В форме стланца с легким укрытием на зиму пригоден для выращивания в Еврейской автономной и Амурской областях, а также в зоне Байкало-Амурской магистрали до Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани и порта Ванино.

Дерево средней силы роста с округлой редкой кроной, с нетолстыми гибкими сучьями и ветвями последующих порядков, позволяющих легко формировать крону в форме стланца.

Побеги средней длины и толщины, прямые, бордово-зеленоватые, слегка опушенные. Листья средней величины, округло-продолговатые с пильчатой зазубренностью. Пластинка плотная, слегка волнистая, опушенная снизу. С верхней стороны лист густо-зеленый, снизу — светло-матовый. Черешок короткий, средней толщины, опушенный, зеленовато-красноватый.

Плоды средней величины (средняя масса 70 г, максимальная — 118 г), одномерные, плоско-округлой, почти репчатой формы, поверхность гладкая. Основная окраска кожицы желтовато-зеленая, покровная — сплошной или полосами бордовый румянец. Плодоножка короткая, средней толщины, помещается в широкой и глубокой, сильно оржавленной воронке. Блюдце широкое и глубокое, чашечка полуоткрытая.
Мякоть белая с красноватым оттенком от кожицы, мелко-зернистая, сочная, кисловато-сладкого винного вкуса, очень приятная. По вкусовым достоинствам не уступает хорошим столовым европейским сортам. В плодах содержится: общего сахара — 11,2%, общей кислоты (в переводе на яблочную) — 0,8%, пектиновых веществ — 0,3%, дубильных веществ — 0,4 мг/100г, аскорбиновой кислоты — 17,2 мг/100г.
Съемная зрелость плодов наступает во второй половине сентября. Они становятся пригодными к потреблению через 15-20 дней. Сохраняются в лежке до 80 дней, а в хранилищах с холодильными установками до 120 дней.
Вступает в плодоношение на 3-4, а массовое плодоношение наступает на 6-7 год жизни. Урожайность относительно высокая и ежегодная. В начале плодоношения урожай плодов составляет до 5 кг с дерева, а в возрасте 8-11 лет — 38-46 кг.
Сорт полностью устойчив к парше и относительно — к монилиальному ожогу.

Достоинства сорта: крупные для местного сортимента, товарного вида плоды высоких вкусовых достоинств с продолжительной лежкостью, один из лучших сортов дальневосточной селекции, устойчив к парше и монилиальному ожогу.

Недостатки сорта: ограниченная зимостойкость и ожогоустойчивость деревьев, короткий продуктивный период.
Сорт используется в межсортовых скрещиваниях для улучшения величины плодов и вкусовых качеств местных полукультурок.
Характеристики Приморское
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Отзывы Приморское