Пармен зимний золотой

Краткое описание Пармен зимний золотой

Пармен зимний золотой


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 855
Предложения: 0
Отзывы: 1
Описание Пармен зимний золотой
Старинный английский сорт, в южных регионах России осеннего срока созревания, а в более северных — зимнего. Сорт был получен Дилем в 1800 г. в Англии. Тогда же стал популярен не только в Англии, но и начал распространяться в Европу. В последнее десятилетие стал менее популярен из-за невыравненности плодов по величине, поражению плодожорками и болезнями, осыпаемости плодов к созреванию.

Деревья средних размеров или большие, в молодом возрасте пирамидальные, в плодоносящем — широкораскидистые. Ветви отходят от ствола под прямым углом и тянутся вверх.

Побеги толстые, коленчатые, темно-зеленые, с бурым оттенком, сильно опушенные, с малочисленными мелкими чечевичками. В питомнике побег серо-коричневый. Листья продолговатые или широкоовальные с округлым основанием и четко выраженным кончиком, ровные, с двоякозубчатым краем; со стеблем образуют острый угол. Сверху листовая пластинка темно-зеленая, снизу матовая. Черешок толстый, прилистники узкие, ланцетные.

Плоды средние и крупные, округло-конические с расширенным основанием, без ребер. Кожица тонкая, хотя и плотная, при созревании покрывается сильным слоем воска. Основная окраска при съеме светло-зеленая с оранжево-красным румянцем и более интенсивно окрашенными штрихами и крапинами по нему. В хранении плоды желтеют и приобретают золотисто-оранжевые тона. Плодоножка тонкая и короткая.
Мякоть светло-желтая, при хранении — кремовая, кисло-сладкая, очень плотная, сочная и душистая.
На Кубани созревает в середине августа, в более северных широтах — позднее. Хранятся плоды до ноября, декабря. В плохих условиях хранения заболевает горькой гнилью. При дефиците воздушной влаги, высоких температурах плоды осыпаются в начале съемной зрелости. Сорт скороплодный и урожайный.
Деревья среднезимостойкие и слабозасухоустойчивы.

Достоинства сорта: плоды высоких потребительских качеств.

Недостатки сорта: неодновременное созревание, заболевание паршой.
В селекции — донор плотности мякоти и ароматности плодов.
Характеристики Пармен зимний золотой
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Пармен зимний золотой