Кальвиль снежный (Белоснежное, Белоснежный кальвиль)

Краткое описание Кальвиль снежный (Белоснежное, Белоснежный кальвиль)

Кальвиль снежный (Белоснежное, Белоснежный кальвиль)


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 685
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Кальвиль снежный (Белоснежное, Белоснежный кальвиль)
Предположительно местный украинский приднестровский сорт, зимнего срока созревания. Районирован по югу России и в южных странах СНГ.

Деревья сильнорослые, быстрорастущие, зимо- и морозоустойчивые, с широкоокруглой поникающей кроной. Плодоношение, в основном, на тонких прутиках (которые нередко раздваиваются), кольчатках завершающего типа.

Побеги со сравнительно короткими междоузлиями, темно-коричневые или бурые, сильно опушенные, с многочисленными мелкими чечевичками. Листья довольно мелкие, продолговато-яйцевидные с длинными, резко вытянутыми кончиками, слабоизогнутые, совершенно несложенные, морщинистые, серебристые от опушения. Края листа ровные, одно- и двухгородчатые. Черешок короткий. В питомнике растения среднерослые, с коленчатыми стеблями и плоскими листьями, расположенными под прямым углом к стеблю.
Цветки крупные, кремоватые, блюдцевидные, колонка пестиков короткая, опушенная, рыльца расположены на различной высоте по отношению к пыльникам.

Плоды (рис.) малоуплощенные или среднеуплощенные, конической или округло-конической формы. Величина зависит от уровня технологии ухода за садом. Ребра на плодах выражены по-разному: то сильно, то слабо. Окраска плодов светло-зеленая, позднее кремово-желтая. Чашечка открытая, воронка глубокая и узкая, плодоножка тонкая, выступающая из воронки. Воронка оржавлена. Блюдце слегка складчатое.
Мякоть белоснежная, плотная, нежная, мелкозернистая, кисло-сладкая. Химический состав плодов: сухие вещества — 12-14%, сахаров — 9-13%, титруемых кислот — 0,5%, аскорбиновой кислоты — 5-9 мг/100г, Р-активных веществ — 114-150 мг/100г сырой массы.
Съемная зрелость наступает в середине сентября. Хранятся плоды до середины зимы. Средняя урожайность 250 ц/га, в степных районах — 120 ц/га. Во влажные годы и на Черноморском побережье листья поражаются мучнистой росой. К парше устойчив.

Достоинства сорта: скороплодность, высокая урожайность и вкусовые качества.

Недостатки сорта: плоды осыпаются при запаздывании со съемом, слабая их транспортабельность.
В селекции Кальвиль снежный является донором высокой продуктивности.
Характеристики Кальвиль снежный (Белоснежное, Белоснежный кальвиль)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Кальвиль снежный (Белоснежное, Белоснежный кальвиль)