Дубровинка (Юбилейное)

Краткое описание Дубровинка (Юбилейное)

Дубровинка (Юбилейное)


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 363
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Дубровинка (Юбилейное)
Летний сорт селекции Бурятской плодово-ягодной опытной станции. Авторы: Л. И. Дубровская, И. А. Новоселова. Получен от скрещивания Ранетки пурпуровой с Боровинкой.
Принят на ГСИ в 1989 году. Районирован по республике Бурятия с 1997 года. Широко распространен в коллективных и приусадебных садах Бурятии, в небольшом количестве в Читинской области. Проходит госсортоиспытание в Западной и Восточной Сибири.

Дерево кустообразное, среднерослое с округлой кроной средней густоты. С возрастом становится более раскидистой. Облиственность средняя. Кора на штамбе и основных скелетных ветвях желтовато-ко­ричневая. Ветви кривые, расположены редко, концы направлены вверх. Плодоношение сосредоточено, в основном, на простых и сложных кольчатках.

Побеги бордовые, опушенные, средней толщины, прямые, округлые в сечении. Чечевички средние, их много. Почки средние, удлиненные, опушенные, прижатые к побегу.
Лист темно-зеленый, средней величины, продолговатый, основание округлое. Зазубренность края — городчатая. Пластинка кожистая, средней толщины, сложена вверх. Поверхность гладкая, блестящая, нижняя — средне опушенная. Черешок средней длины и толщины, в основании слабо окрашен. Прилистники ланцетные, крупные, по длине дости­гают середины черешка.
Цветки средней величины, блюдцевидные, белые, рыльца пестиков на одном уровне или слегка возвышаются над пыльниками.

Плоды (рис.) очень мелкие, одномерные, слабоуплощенные, равнобокие, гладкие. Основная окраска желтовато-розовая, покровная — темно-красная, очень сильная, интенсивная, сплошная. Кожи­ца гладкая с восковым налетом у плодоножки оржавленная. Плодоножка короткая, тонкая. Воронка малая. Блюдце среднее, широкое.
Мякоть розоватая с красными вкраплинами, средней сочности и плотности, вкус кисло-сладкий со слабым ароматом, хороший.
Плоды привлекательные. Химический состав плодов: 13,3% сахаров, 1,1% титруемых кислот, 16,2 мг/100г аскор­биновой кислоты, 164 мг/100г Р-активных веществ.
Сорт универсальный, имеет хорошие вкусовые и технологические ка­чества.
Сорт самобесплодный. Хорошими опылителями являются сорта Ермо­лаева 23 и Сеянец Кравченко.
Деревья вступают в плодоношение с 4 лет, урожаи ежегодные. В пору полного плодоношения урожайность с дерева составляет 24 кг, максимально до 60 кг.

Достоинства сорта: ценится за высокую урожайность, зимостойкость и хорошие вкусовые и технологические качества.
Используется в селекции.
Характеристики Дубровинка (Юбилейное)
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЛетний сорт яблок
Отзывы Дубровинка (Юбилейное)