Добрыня

Краткое описание Добрыня

Добрыня


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 307
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Добрыня
Осенний сорт получен на Красноярской опытной станции плодоводства от скрещивания сибирской яблони с Коробовкой. Авторы сорта: С. Н. Любочко, Н. Н. Тихонов, А. С. Толмачева.
Был включен в Государственный реестр по Красноярскому краю, республикам Бурятия, Тыва, Хакасия, Читинской и Иркутской облас­тям с 1959 года. Разводят его также в Кемеровской и Новосибирской областях.

Дерево сильнорослое.

Плоды (рис.) мелкие, плоско-округлые, ребристые, с опадающей чашеч­кой. Окраска ярко-пурпуровая, в лежке тускнеет. Мякоть зеленоватая, плот­ная, сочная, сладко-кислого вкуса с заметной терпкостью, которая при замораживании исчезает. Съемная зрелость — в начале сентября, лежат плоды до февраля.
Плоды дают отличный сок, пюре, варенье.
Химический состав плодов: сухих веществ — 17,0%, сахаров — 10,2%, титруемых кислот — 2,3%, аскорбиновой кислоты — 18,0 мг/100г, витамина Р — 465,0 мг/100г.
В пору плодоношения вступает позже других ранеток. Периодич­ность плодоношения нерезкая. Средний урожай за 12 лет 81,0 ц/га, наибольший 150 ц/га.
Сорт в разных регионах используется как скелетообразователь. По зимостойкости не уступает Ранетке пурпуровой. Сорт среднеустойчив к парше. К засухе устойчив.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость.

Недостатки сорта: мелкие терпкие плоды.
Характеристики Добрыня
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаОсенний сорт яблок
Отзывы Добрыня