Делишес спур

Краткое описание Делишес спур

Делишес спур


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 1.1K
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Делишес спур
Зимний сорт яблони интенсивного типа селекции Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства. Сорт выделен в 1970 году как слаборослая почковая мутация сорта Делишес, индуцированная излучениями Цезия — 137. Селекционер С. Н. Артюх.
В 1997 году сорт введен в Госреестр селекционных достижений России и рекомендован для садов промышленного и любительского садоводства по зоне Северного Кавказа. Сорт представлен в садах Северного Кавказа и начал свое распространение по садам юга России и Украины на смену сорту Делишес.
Основная клоновая изменчивость — торможение ростовых процессов, благодаря чему дерево уменьшилось по высоте и диаметру на 25-35% по отношению к сорту Делишес. Благодаря такой изменчивости признаков проявилось раннее вступление в плодоношение — на 4-5-й год, без периодичности, характерной для исходного сорта, улучшился товарный вид плодов за счет более интенсивного окрашивания. В плодах увеличилось содержание сахаров, Р-активных веществ. Но главный признак индуцированного клона — повышение урожайности на 25% и выше, в зависимости от плотности размещения деревьев и уровня технологии возделывания сада.

Деревья средне- и слаборослые, с овальной кроной в молодом возрасте, широкоовальные — в плодоносящем, ветви от ствола отходят под острым углом, несколько изогнутые у основания, с темно-серой корой, плодоношение смешанное, с преобладанием кольчаток на многолетней древесине, начиная с двулетней.

Побеги довольно толстые, слабоколенчатые, темно-красные, со стальным отблеском, слабо опушенные, с множеством очень мелких чечевичек. Листья широкоовальные, с округлым основанием и средне удлиненной верхушкой и вытянутым кончиком, двоякозубчатыми краями, слабоизогнутые и среднесложенные. Верх пластинки — темно-зеленый, глянцевитый, низ — светлый, опушение слабое у молодых листьев, у старых отсутствует. Со стеблем лист образует острый угол. Черешок длинный, с нижней стороны с красной полоской (у исходного сорта — только у основания), прилистники средние, ланцетные.
Цветки крупные, чашевидные, розовые, с красными наружными гранями лепестков, с длинной опушенной колонкой пестиков, рыльца которых расположены ниже и выше пыльников. Бутоны красные.

Плоды (рис.) крупные, по форме аналогичны сорту Делишес. Отличаются по покровной окраске: она значительно интенсивнее, ярко оранжево-красная. И только теневая часть плодов до 25% представлена размытым штриховатым характером покровной окраски. Кожица грубая, очень плотная, гладкая, с беловатыми крупными подкожными точками, и серыми точками на теневой поверхности. Слабый восковой налет усиливается в процессе хранения. Стенки блюдца и воронки остаются зелеными. Семена светло-коричневые, плосковато-округлые с тупым носиком. Подчашечная трубка воронковидная. Семенные камеры полуоткрыты узкой щелью в среднераскрытую осевую камеру.
Мякоть при съеме зеленовато-белая, в лежке — кремовая, очень сладкая, с «делишесовым» пряным ароматом, плотная, сочная — очень вкусная. Химический состав плодов: сухие вещества — 13-16,2%, сахара — 10-14,5%, титруемые кислоты — 0,2-0,35%, аскорбиновая кислота — 5-7,7 мг/100г, Р-активные вещества — 140-280 мг/100г.
Обычный срок съема плодов — вторая, третья декада сентября. При передержке со съемом плоды осыпаются. Хранятся до апреля. В период хранения интенсивность покровной окраски усиливается. Транспортабельность плодов хорошая. Товарность плодов высокая — 90%.
Плоды потребляются в свежем виде, в переработке — соках, чипсах.
Сорт нуждается в опылителях. Лучшими из них являются сорта: Ренет Симиренко, Ренет кубанский, Прикубанское. Цветение среднепозднее.
Зимо- и засухоустойчивость Делишес спур значительно выше, чем у Делишес. Так в зиму 1993-1994 гг, в садах Прикубанской и Степной зон Краснодарского края с погибшими деревьями сортов Ренет Симиренко, Делишеса и его клоновых интродуцированных сортов деревья Делишес спур имели частичное поражение коры и древесины с северо-восточной стороны у 1-2-х-летней древесины. К болезням толерантен. Лишь в годы эпифитотий нуждается в защите.

Достоинства сорта: хорошая экологическая приспособленность сорта интенсивного типа, урожайность, высокие товарность и десертность, витаминность плодов, аромат.

Недостатки сорта: осыпание плодов при задержке с уборкой, необходимость защиты от парши в годы эпифитотий.
В селекции сорт Делишес спур — донор признаков высокой товарности и витаминности плодов.
Характеристики Делишес спур
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Тип сортаЗимний сорт яблок
Отзывы Делишес спур