Боровинка акуловская

Краткое описание Боровинка акуловская

Боровинка акуловская


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 162
Предложения: 0
Отзывы: 1
Описание Боровинка акуловская
Старинный донской высокоурожайный сорт народной селекции, распространившийся из села Акуловки Урюпинского района Волгоградской области. Долгие годы был районирован в Нижнем Поволжье и в настоящее время широко распространен в казачьих станицах на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах.

Дерево среднерослое, метловидной формы, среднезагущенное. Плодоношение преимущественно на кольчатках и копьецах, завершающихся кольчатками. Плодовые образования густо размещены на сучьях. Плодовые сумки — крупные, толстые, продолговатые очень большие.

Побеги тонкие, прямые или слегка коленчатые, бурого или светло-коричневого цвета. Опушение сильное, особенно в верхней части побега. Чечевички сравнительно крупные округлые.
Листья довольно крупные, овальные, с округлым основанием и удлиненным, нередко скрученным кончиком с волнистыми крупнозазубренными пильчато-городчатыми краями (зубцы широкие, особенно в основании). Пластинка листа сравнительно мало сложена и слабоизогнутая с несколько морщинистой поверхностью. Черешки довольно длинные, тонкие, прилистники мелкие или отсутствуют.

Плоды (рис.) вышесредней или средней величины, неодномерные, среднеуплощенной конической формы, слаборебристые с бугорчатой поверхностью. Основная окраска светло-зеленая, покровная — в виде сливающегося полосатого румянца по размытому или густокрасному фону на большей части плода. На кожице различимы мелкие белые подкожные точки. Плодоножка короткая, толстая, нередко изогнута, заключенная в пределах воронки.
Мякоть белая, средней плотности и сочности, кисло-сладкого приятного вкуса со слабым ароматом. На родине этого сорта плоды зимнего срока созревания, на юге Нижнего Поволжья — позднелетнего.

Деревья подмерзают в суровые зимы, но быстро восстанавливаются.

Достоинства сорта: высокая урожайность, плоды товарные, красивые, отличного качества, транспортабельны, способны к длительному хранению.

Недостатки сорта: засухоустойчивость сорта средняя, жаростойкость слабая и недостаточно устойчив к мучнистой росе.
Характеристики Боровинка акуловская
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Отзывы Боровинка акуловская