Аркад теньковский

Краткое описание Аркад теньковский

Аркад теньковский


Тип товара: Яблоня

Добавить предложение
Просмотры: 193
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Аркад теньковский
Осенний сорт, выведен в Татарском НИИСХ Г. И. Розановой от свободного опыления Аркада сахарного. Находится в ГСИ, распространен в Татарстане.

Дерево среднерослое, с широкопирамидальной, густой, хорошооблиственной кроной. Тип плодоношения смешанный.

Побеги прямые, темно-коричневые, слабо опушенные, листья крупные, округлые, темно-зеленые, блестящие, слегка сложенные, сильноизогнутые, морщинистые, с крупногородчатыми краями, мелкими прилистниками.

Плоды средние, неодномерные, слегка конические или округлые, с широкими нерезко выраженными ребрами. Кожица тонкая, гладкая, без воскового налета. Основная окраска зеленовато-кремовая, покровная — слабый красновато-коричневый румянец. Плодоножка у центрального плода в плодовой сумке короткая, у остальных — средняя. Воронка глубокая, широкая, с небольшой оржавленностью. Чашечка большая, полуоткрытая, реже закрытая. Семенные камеры закрытые.
Мякоть белая, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса, с сильным ароматом.
Плоды содержат: 13,4% сухих веществ, 0,58% титруемых кислот, 10,9% сахаров, 18,7 мг/100г аскорбиновой кислоты.

Плоды созревают в сентябре, в лежке сохраняются до января, пригодны для потребления в свежем и переработанном виде (варенье, компот), транспортабельные.
Сорт самобесплодный, лучшие опылители — Волжская красавица, Прекрасное. В плодоношение вступает на 4-5 год после посадки в сад, урожайный. Сорт зимостойкий, относительно устойчивый к парше и плодовой гнили.
Характеристики Аркад теньковский
Каталог
Сорта
Семечковые культуры
Культуры
Плодовые
Яблоня
Отзывы Аркад теньковский