Шампиньон Полевой

Краткое описание Шампиньон Полевой

Шампиньон Полевой


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 319
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Шампиньон Полевой
Сухой мицелий гриба шампиньон «Полевой»

Шампиньон «Полевой» — вкусный, съедобный гриб, используется разнообразно, свежим (отваривание около 10 минут) в первых и вторых блюдах, соленым, маринованным. Один из самых вкусных шампиньонов. Растет: в основном на открытых пространствах, в садах и парках, на пастбищах, на лесных полянках, в траве, на обочинах дорог, группами. Шляпка: диаметром 8-15(20)см, сначала она коническая или округло-колокольчатая с загнутым краем, позднее распростертая, иногда с волнистым краем, шелковистая, беловатая, кремовая, с возрастом с охряным оттенком, в пораненных местах и от надавливания желтеет.

Пластинки: частые, тонкие, сначала белые, позже — темные, черно-бурые. Ножка: длиной 6-10см и диаметром 1-3см, расширенная к основанию, волокнистая, с возрастом полая, белая, позднее желтеющая, с двухслойным перепончатым кольцом. Мякоть: плотная, мясистая, белая или желтоватая, на срезе слегка желтеет.

Весь процесс выращивания шампиньонов состоит из трех этапов. Первый этап — подготовка субстрата, второй — инокуляция, то есть внесение спор шампиньона в подготовленный субстрат, и третий этап — выгон плодовых тел.Материалом для субстрата служит куриный помет, навоз крупого рогатого скота, овец свиней, а также солома — сучше всего пшеничная или ржаная.

Наилучшим компонентом для приготовления субстрата для шаминьонов считается конский навоз, но из-за его дефицита чаще всего используют коровий навоз.Соотношение навоза и соломы должно быть примерно таким: 35-50 кг навоза на 100 кг соломы. При этом следует помнить, что при количестве соломы менее 100 кг процесс ферментации может не начаться. Вначале в течение двух дней замачивают солому. На третий день закладывают компостный бурт.Наиболее удобен размер бурта шириной 1,5 — 2 метра, высотой 2-2.5 метра и произвольной длины. Солому и навоз укладывают в бурт послойно — не менее 3-4х слоев навоза и 3-4 слоя соломы. Толщина каждого слоя навоза и соломы — 25-30 сантиметров. Каждый слой соломы дополнительно слегка увлажняют и посыпаю мочевиной по 600 г.

На слой из расчета 2,5 кг мочевины на 100 кг соломы. В теплое время года бурт можно закладывать под открытым небом. Площадка, где закладывается бурт должна быть забетонирована или заасфальтирована во избежание контакта с почвой. Контакт компоста с почвой опасен тем, что в компост могут попасть споры вредителей шампиньонов, от которых потом будет трудно избавиться. Площадка обязательно должна быть оборудована навесом от дождей. В холодное время бурт закладывают в специальном компостном помещении. В этом помещении необходимо поддерживать температуру не ниже 10-12°С и обеспечить хорошую вентиляцию, так как процесс компостирования сопровождается выделением аммиака. После того, как бурт заложен, внутри его начинается процесс компостирования. О начале этого процесса свидетельствует повышение температуры внутри бурта и появления запаха аммиака.
Характеристики Шампиньон Полевой
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Шампиньон Полевой