ТЛ-4080

Краткое описание ТЛ-4080

ТЛ-4080


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 145
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание ТЛ-4080
Сухой мицелий гриба шиитаке «ТЛ-4080»

Шиитаке «ТЛ-4080» — вкусный, съедобный гриб, который можно (и нужно) употреблять сырым или залитым сметаной с солью, в виде салата. Обладает лечебными свойствами, и успешно используется в медицине.

Растет: на мертвой древесине широколиственных пород деревьев, большей частью семейств буковых, дубовых, каштанов и др.

Шляпка: 5-20см в диаметре, выпуклая и уплощающаяся при созревании, темно-коричневая, светлеющая при созревании.

Края ровные, затем загибаются и уплощаются, часто волнистые у зрелых грибов.

Пластинки: белые, ровные у молодых грибов и зубчатые при созревании. У молодых грибов пластинки защищены тонкой мембраной, которая распространяется от ножки до краев шляпки. В период созревания спор покрывало разрывается и его остатки видны в виде бахромы на краях шляпки и на ножке.

Ножка: волокнистая, центральная или слегка эксцентрическая.

Мякоть: толстая в середине шляпки, немного истончающаяся к краю, при повреждении коричневеет. Мякоть ножки волокнистая, белая, у созревших грибов коричневая, у перезрелых — темно коричневая.

При выращивании грибов-шиитаке используются следующие составы компоста:

Вариант 1. Солома свежая неперегнившая сухая -12кг., птичий помет (свежий) — 8кг., время подготовки-24-26дней.

Вариант 2. Солома свежая неперегнившая сухая -12кг., конский навоз (свежий) — 8кг., время подготовки — 22-24 дня.

Вариант 3. Солома свежая неперегнившая сухая — 12кг., коровий навоз (свежий) — 8кг., время подготовки -23-25дней.

Подготовка компоста: послойно укладывая, солому и навоз образовываем штабель (бурт). После укладки бурт ежедневно поливают, не давая ему пересыхать, болото образовывать не нужно. Перетряхивать таким образом, чтобы наружные слои бурта оказались внутри, а внутренние — снаружи 4-5 раз в течении всего периода подготовки субстрата.

Признаком готовности субстрата является исчезновение запаха аммиака. Готовый компост укладывается в грядки (открытый грунт) слоем не менее 10 см., в ящики и полиэтиленовые мешки — слоем не менее 20 см. Вариант 4 (не требующий подготовки). 20 кг готового перегноя (навоз, пролежавший более года, без запаха аммиака) любого, кроме свиного.

Норма посадки: Глубина посадки 5-7см. Посев производится щепотками мицелия в лунки на расстояние 15-18 см друг от друга. На время зарастания мицелием грядка защищается от пересыхания соломой или мешковиной. После разрастания мицелия (12-15 дней) гряды (поверхность компоста) укрывают покровной землей (почвой, смешанной с торфом в отношении 1:1 или просто огородной почвой), высотой 2 см (6-7 кг)

Плодоношение: оптимальный температурный режим 16-29С, режим освещения день-ночь или 4ч в сутки в закрытых помещениях, благоприятная влажность воздуха должна быть не ниже 85% ( при необходимости полив капельно). Примерно через 20-30 дней появятся первые грибы. Плодоношение протекает волнообразно и продолжается в течение 6 недель, период между волнами 7-10дней.

Урожайность 18 кг за три волны. Норма расхода: одна упаковка рассчитана на 20кг. компоста.Выращивание шампиньонов на приусадебном участке. На открытых участках растут в тенистых местах, в полутени-под деревьями, кустарниками, в малиннике, на грядках клубники, с затененных сторон за хоз. постройками и заборами, где им не могут повредить прямые солнечные лучи. Почву на S=2,5-3 м2 необходимо вспушить. При этом сорняковые растения, корни трав, если они не вредят другим культурам, удалять не нужно. На разрыхленную поверхность посеять мицелий. Затем сверху равномерным слоем 5-7 см. рассыпать компост. Плодоносить грибница начнет через 2-2,5 мес. до этого времени видимых изменений на поверхности почвы не заметно. Плодоношение длится в период с ранней весны до поздней осени.
Характеристики ТЛ-4080
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы ТЛ-4080