Опенок японский

Краткое описание Опенок японский

Опенок японский


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 278
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опенок японский
Грибные палочки «Опенок японский»

Грибные палочки «Опенок японский» — это съедобный гриб семейства Строфариевые. Плодовое тело шляпконожечное, центральное или слабо эксцентрическое. Шляпка 2-10 см, плоская (у молодых грибов выпуклая), цвет жёлтый, медово-коричневый, оранжево-коричневый. Края шляпки обычно светлее середины. Мякоть тонкая, от белой до светло-жёлтой, с приятным вкусом. Ножка 2-7 см × 0,3-1 см, трубчатая, плотная, характерного бархатисто-коричневого цвета, наверху красновато-коричневая. Пластинки приросшие, редкие, есть укороченные пластинки. Цвет — от белого до охристого. Остатки покрывала отсутствуют. Споровый порошок белый.

Плодоносит плотными группами, часто сростками. Обычен в северной умеренной зоне. Сезон: осень — весна. Продолжает плодоносить во время зимних оттепелей, часто его можно обнаружить под снегом.

Cъедобный гриб (4 категории). Используется свежим (отваривание около 20 минут), маринованным и соленым. У молодых грибов обрезают темную часть ножки, у старых собирают только шляпки. В варёном виде остается скользким, что не всем нравится. Заморозки переносит хорошо, не теряя своих вкусовых качеств, поэтому можно собирать мороженный и оттаявший Особенно популярен в японской кухне.

Учёные выяснили, что опёнок зимний вырабатывает фламмулин — вещество, активное против саркомы.

Культивируется в Японии, Корее и в других странах в промышленном масштабе. В качестве субстрата используют специально увлажнённую древесину (влажностью 50-70 %) или сечку пшеничной соломы. Урожай получают практически круглый год. Мировое производство — до 100 тысяч тонн в год.

Выращивание «Опенка японского»

Используются только бревна лиственшх пород, без признаков гнили, спилен­ные за 1-4 месяца до прививки. Одна упаковка (10шт) рассчитана на бревно длиной не более 30см и диаметром до 15см. Перед инокуляцией бревна нужно замочить в эссе з течение 2-3 суток, и дать стечь излишку воды на протяжении суток.

В подготовленном бревне, в шахматном порядке, просверлить отверстия глубиной 5-6cм, диаметром 1см, на расстоянии 10-15см друг от друга. Чистыми руками вставить «палочки» и закрыть отверстия кусочками коры, парафином, увлажнённой ватой и т.п. После обернуть в полиэтиленовую плёнку, сделав небольшие отверстия для вентиляции, и поместить в тёмное влажное помеще­ние для зарастания мицелием.

При благоприятных условиях, t=20-25°C и влажности 80-90% бревно зарастает в течение 2-3 месяцев. С появлением белого налёта в местах заражения и на торцах бревна снять плёнку и вертикаль­но прикопать бревна в фунт на две трети длины, положив на дно ямки влажные листья или солому, при этом, на улице выбирается затенённый и защищённый от ветра участок. В помещении прикопать в кадки или горшки с землёй, для выращивания подойдут не отапливаемые помещения, в которых можно будет создать оптимальные условия. Уход заключается в орошении посадки распыли­телем 2-3 раза в неделю, а во время фазы созревания каждый день.

При благоприятных условиях грибы плодоносят волнами несколько раз в год, в зависимости от плотности древесины плодоношение длится от 3 до 7лет. Урожайность составляет 15-30% от массы древесины и зависит от климатических условий. Если высадку производить летом или осенью, то плодоношение наступит в следующем году. Засев древесины в помещении производят круглого­дично, а высадку в землю с апреля по октябрь.
Характеристики Опенок японский
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опенок японский