Опенок мраморный

Краткое описание Опенок мраморный

Опенок мраморный


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 818
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опенок мраморный
Грибные палочки «Опенок мраморный»

Грибные палочки «Опенок мраморный» — это традиционный деликатесный гриб в странах Юго-Восточной Азии, настоящая находка для любителей экзотики. В Японии и Китае широко культивируются два вида этого гриба: белый («белый буковый гриб») и светло-коричневый («коричневый буковый гриб»).

Шимеи очень ценится в японской кухне благодаря изысканному, сладковато-ореховому привкусу и хрустящей текстуре. Очень хорошо сочетается с мясом и морепродуктами, используется для приготовления супов и соусов. Гриб очень вкусен обжаренный на медленном огне с небольшим количеством сливочного масла.

Хранится в холодильнике до 10 дней. При хранении может покрыться белым налетом в виде пуха, который легко смывается под проточной водой. Грибы нельзя замачивать в воде, т.к. они очень хорошо ее впитывают и становятся хрупким и ломким. Сырой гриб имеет горький неприятный вкус и трудно усваивается, поэтому в пищу не употребляется.
Выращивание «Опенка мраморного»
Используются только бревна лиственных пород, без признаков гнили, спилен­ные за 1-4 месяца до прививки. Одна упаковка (10шт) рассчитана на бревно длиной не более 30см и диаметром до 15см. Перед инокуляцией бревна нужно замочить в воде в течение 2-3 суток, и дать стечь излишку воды на протяжении суток. В подготовленном бревне, в шахматном порядке, просверлить отверстия глубиной 5-6см, диаметром 1см, на расстоянии 10-15см друг от друга. Чистыми руками вставить «палочки» и закрыть отверстия кусочками коры, парафином, увлажнённой ватой и т.п. После обернуть в полиэтиленовую плёнку, сделав небольшие отверстия для вентиляции, и поместить в тёмное влажное помеще­ние для зарастания мицелием.

При благоприятных условиях, t=20-25ºC и влажности 80-90% бревно зарастает в течение 2-3 месяцев. С появлением белого налёта в местах заражения и на торцах бревна снять плёнку и вертикаль­но прикопать бревна в грунт на две трети длины, положив на дно ямки влажные листья или солому, при этом, на улице выбирается затенённый и защищённый от ветра участок. В помещении прикопать в кадки или горшки с землёй, для выращивания подойдут не отапливаемые помещения, в которых можно будет создать оптимальные условия. Уход заключается в орошении посадки распыли­телем 2-3 раза в неделю, а во время фазы созревания каждый день.

При благоприятных условиях грибы плодоносят волнами несколько раз в год, в зависимости от плотности древесины плодоношение длится от 3 до 7лет. Урожайность составляет 15-30% от массы древесины и зависит от климатических условий. Если высадку производить летом или осенью, то плодоношение наступит в следующем году. Засев древесины в помещении производят круглого­дично, а высадку в землю с апреля по октябрь.

Характеристики Опенок мраморный
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опенок мраморный