Опёнок толстоногий

Краткое описание Опёнок толстоногий

Опёнок толстоногий


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 255
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опёнок толстоногий
Грибные палочки «Опёнок толстоногий»

Грибные палочки «Опёнок толстоногий» / (Armillaria gallica) — считается самым вкусным из опят. Шляпка диаметром 3-8 см, полуша-ровидная, позже распростертая, светло-желтой окраски. Ножка 4-8 см длиной, плотная, толстая, светло-коричневой окраски.

Выращивается на бревнах лиственных пород в домашних условиях и на приусадебных участках. Плодоношение проходит волнами, 3-4 года на мягкой древесине и 5-7 лет на твердой. Содержимого упаковки достаточно для заражения 25 кг древесины. Урожайность до 7 кг в год. Используется в домашней кулинарии в вареном, тушеном, соленом, жареном и сушеном виде.
Выращивание «Опёнка толстоного»

Используются только бревна лиственных пород, без признаков гнили, спиленные за 1-4 месяца до прививки, длиной 30-40см, диаметром 15-30см. Подсохшие бревна нужно замочить в воде в течение 2-3 суток. Затем поместить на несколько дней в проветриваемое затенённое место. В подготовленном бревне, в шахмат­ном порядке, просверлить отверстия глубиной 4-5см, диаметром 9мм на расстоя­нии 10-15см друг от друга.

Надев стерильные перчатки, вставить «палочки» и закрыть отверстия кусочками коры, парафином, увлажнённой ватой и т.п. После обернуть в полиэтиленовую плёнку, сделав небольшие отверстия для вентиля­ции, и поместить в тёмное влажное помещение для зарастания мицелием. При t=20-25°С бревно зарастает в течение 2-3 месяцев. С появлением белого налёта в местах заражения и на торцах бревна снять плёнку и вертикально прикопать бревна в фунт на треть длины. В уличных условиях выбирается затенённый и защищённый от ветра участок. В помещении прикопать в кадки или горшки с землёй.

Так как для появления плодовых тел нужна высокая влажность воздуха 60-85%, температура 15-23°С, проветривание и достаточное освещения 8-10 часов в сутки, то для выращивания подойдут не отапливаемые помещения, в которых можно будет создать оптимальные условия. Уход заключается в орошении посадки распылителем 2-3 раза в неделю, а во время фазы созрева­ния каждый день. Первый урожай на мягкой древесине, появится через 2-4 месяца, а на твёрдой через 6 месяцев.


Характеристики Опёнок толстоногий
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опёнок толстоногий