Дождевик гигантский

Краткое описание Дождевик гигантский

Дождевик гигантский


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 2.1K
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Дождевик гигантский
Сухой мицелий гриба «Дождевик гигантский»

Дождевик гигантский / Langermannia gigantea (Calvatia gigantea) — гигант среди дождевиков, шаровидный гриб без ножки достигает диаметра 10 см и веса более 10 кг! В молодости белый и плотный, потом все более коричневый и мягкий. Внутренняя масса сначала чисто-белая, потом зеленовато-желтая и, наконец, коричневая, высыхающая, как губка, по достижении зрелости внешняя кожица лопается и отпадает по частям. Остатки гриба, напоминающие мочалку, могут продержаться, не разлагаясь, несколько месяцев.

С мая до поздней осени растет на опушках, на лужайках и полянах, предпочитая богатую азотом почву. Выросший гриб не спутаешь ни с чем, но молодые экземпляры напоминают мелкие белые дождевики. Дождевики и пылевики (за исключением ложнодождевика обыкновенного) съедобны до тех пор, пока не потеряют белизну.

Съедобный и качественный гриб, лучше всего резать его ломтиками, панировать и обжаривать в масле.

Выращивание Дождевика гигантского на приусадебном участке: на садовом участке в тени деревьев вырыть яму шириной 2 м и глубиной 25-30 см. Засыпать в перемешку листья деревьев(осины, березы, тополя, ивы) и их ветви. Сверху присыпать лесным перегноем или землей из-под деревьев слоем около 5 см. Равномерно засеять сухим мицелием предварительно смешанным с 1 литром сухой почвы. Землю полить капельным способом и накрыть ветками. После зарастания грядки грибницей (спустя месяц) нужно прикрыть прошлогодней листвой. Плодоношение через 4-6 месяцев после посадки. Чтобы плодоносили постоянно, нужно переодически подсевать мицелий в грядку. Норма расхода: 10 грамм мицелия(1 пакетик) расчитан на 1 м2.
Характеристики Дождевик гигантский
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Дождевик гигантский