Майтаке

Краткое описание Майтаке

Майтаке


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 467
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Майтаке
Сухой мицелий гриба «Майтаке»

Майтаке, Грифола курчавая или Гриб-баран / Grifola frondosa — хороший съедобный гриб из рода Грифола семейства Фомитопсисовые. Плодовое тело: диаметром 20 — 50, иногда до 80 см и весом до 10 кг, кустисто-листовидное, шаровидное или овальное по форме, разветвленное на многочисленные лопасти-шляпки. Шляпка мелкая, размером 3-5 см, языковидная, боковая, радиально морщинистая или волокнистая, часто с неровным, волнистым или лопастным краем, с тонкой матовой кожицей серого, буро-коричневого или серо-охряного, желтовато-бурого цвета. Ножка у каждой шляпки короткая, 3-4 см, боковая или эксцентрическая, волокнистая, продольно ямчатая, беловатая, срастающаяся в общее основание. Мякоть упругая, плотная, с возрастом жесткая, светлая, с приятным острым запахом и острым редечным вкусом. Растет быстро, но занесен в Красную книгу России.

Майтаке, Английское название: maitake; китайское название: zhu-ling — «восходящая звезда» микологии, гриб, лечебные свойства которого стали активно изучаться сравнительно недавно. Латинское название майтаке — «Grifola frondosa» (Грифола курчавая) происходит от названия гриба, найденного в Италии. Это название относится к мифическому животному грифону — который является наполовину львом, наполовину орлом. Японское название «майтаке» связано с его формой, которая напоминает танцующую бабочку. Майтаке — один из наиболее ценных и дорогих грибов в Азии.

Майтаке является распространенным в северо-восточной частях Японии и Китая. В течение сотен лет, этот редкий и вкусный гриб ценили в традиционной китайской и японской медицине. Автор книг о лекарственных грибах Кеннет Джонс пишет, что «охотники» за Майтаке ревниво охраняли свои области сбора. Эти сборщики ходили по одному и скрывали места своих находок. Грибница с более чем 10 кг гриба, считалась истинным «островом сокровищ» и его местоположение скрывалось даже от семьи. Охотник за Майтаке мог забрать свою тайну местоположения в могилу или прошептать сыну перед смертью. Действительно, Майтаке собирался исключительно в дикой природе вплоть до середины 1980-ых.

Профессор Такаши Мизано, один из ведущих экспертов Японии по лекарственным грибам, отмечает, что некоторые из самых ранних упоминаний о Майтаке как о китайском лекарственном веществе, встречаются в архивах династии Ханьшуй (206 до н.э.). В 1995году, в своей статье, профессор Мизано сказал, что Майтаке использовался, чтобы улучшить функцию селезенки, убрать боль живота, лечить геморрой и обеспечить ощущение спокойствия.

В последние годы Майтаке стал наиболее широко исследуемым из всех трав и лекарственных грибов с многими публикациями исследований, изданными учеными и докторами в различных институтах и университетах.

Гриб Майтаке в Японии называют «грибом гейш» или «грибом стройности», поскольку именно он помогал в древности поддерживать женщинам отличную форму, несмотря на то, что гейши обязаны были пробовать всю еду, подаваемую на стол хозяину. Майтаке нормализует углеводный обмен на уровне печени. Результат достигается постепенно и сохраняется долго. Майтаке уменьшает чувство голода и не раздражает кишечник.

Этот гриб защищает от гепатита, подавляет опухоли, эффективно регулирует артериальное давление, уровень сахара в крови и холестерин, разрушает вирусы (том числе вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Известно, что ежедневное использование экстракта Майтаке здоровыми людьми укрепляет их иммунную систему и значительно сокращает риск заболевания раком благодаря своим защитным механизмам, помогающим снизить влияние канцерогенов и угрозу появления опухоли, но зачастую гриб является единственным спасением, когда все остальные средства оказываются неэффективными.

Противоопухолевое действие Майтаке весьма мощное. Проблема любой злокачественной опухоли состоит в том, что раковые клетки не хотят погибать. Они хотят жить вечно и распространяться по всему организму. В грибе Майтаке обнаружен бета-глюкан, названный Gri-fon-D. Этот полисахарид имеет уникальную структуру и относится к самым мощным среди изученных полисахаридов до настоящего времени, он активизирует противоопухолевую защиту организма.

Выращивание гриба Майтаке на древесине: распилить бревна(лиственные породы) на отрезки длинной до 1 м, толщной 10-20 см. Использовать нужно свежую древесину, спиленную за месяц до прививки. После в чурках сверлят отверстия глубиной 4-5 см и диаметром 2 см. Надев стерильные перчатки вставить мицелий в отверстие и закрыть кусочками коры, щепками и опилками или мхом. Дальше бревно оборачиваем в прозрачную пленку, сделав отверстия для вентиляции и переносим в темное, влажное помещение. После зарастания грибницей бревна помещают в холодную воду на 12 часов, затем устанавливают вертикально. Для последующих плодообразований их снова замачивают через 30-40 дней после сбора урожая. Грибница прорастает при температуре 13-27С и относительной влажности 78-85%. Выращивание на пнях аналогично выращиванию на древесине.
Характеристики Майтаке
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Майтаке