Сморчок высокий

Краткое описание Сморчок высокий

Сморчок высокий


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 241
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Сморчок высокий
Сухой мицелий гриба «Сморчок высокий»

Сморчок высокий / Morchella elata — съедобный гриб рода сморчков семейства сморчковых. Внешне сморчок высокий очень похож на сморчок конический. Отличается более тёмным цветом и более крупными размерами плодового тела (апотеция) (5-15 см, до 25-30 см высотой). Шляпковидная часть узкая, коническая, 4-10 высотой и 3-5 см шириной. Поверхность покрыта примерно треугольными ячейками, ограниченными более или менее параллельными вертикальными узкими складками. Ячейки оливково-коричневые, у зрелых грибов — бурые или чёрно-коричневые; перегородки бывают оливково-охряные; окраска гриба с возрастом темнеет. Ножковидная часть гриба цилиндрическая, зернистая, 5-15 см высотой и 3-4 см толщиной, на вершине по диаметру почти равна шляпке. У молодых грибов ножка беловатая, позже — желтоватая или охряная.

Плодовые тела этого гриба развиваются в апреле — мае (реже июне). Сморчок высокий редок, встречается в небольшом количестве. Растет на почве в хвойных и лиственных лесах, часто — по травянистым полянам и опушкам, в садах и огородах. Встречается в горах.

Используется в варёном и жареном виде(после отварки). Очень вкусны и нежны, с лучком и сметаной в жаренном виде.

Выращивание гриба Сморчок высокий, на садовом участке: подбираем слабо затененный, влажный участок, так чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Желательно выбрать место под яблонями. Если участок не затенен сделать над ним навес для защиты от солнца и ветра. Удаляем с участка площадью 1 м2, сорняки и траву, снимаем верхний слой земли толщиной 15 см. Смешиваем 65% верхового (коричневого) торфа, 30% древесной золы(пепел бумаги, картона, соломы), 5% гипса или алебастра с яблочными отходами.

По периметру прокапываются канавки для стока талой воды. Гряда готовится весной. Перед посевом мицелия гряду увлажнить.

На поверхности гряд насыпаем мицелий перемешанный с субстратом, слоем 10-12 см, поливаем, укрываем снятой землей слоем около 6 см и закрываем сухими листьями или соломой(1-8 см).

Увлажняем капельным способом в сухую погоду(не использовать хлорированную воду). Ранней весной следующего года покрытие снимаем. Ежегодно рекомендуется вносить небольшое количество золы (в водном растворе при поливе, из расчета 1 литр золы на 1 м2, а также яблочного жмыха(выжимок). Норма расхода: 10 грамм мицелия(1 пакетик) на 1 м2.

Для получения устойчивого урожая в одно и тоже время года необходимо дополнительное (повторное) внесение мицелия каждый год.
Характеристики Сморчок высокий
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Сморчок высокий