Опёнок летний

Краткое описание Опёнок летний

Опёнок летний


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 125
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опёнок летний
Сухой мицелий гриба «Опёнок летний»

Опёнок летний / Kuehneromyces mutabilis — съедобный гриб семейства Строфариевые. Шляпка диаметром 3-6 см, сначала выпуклая, по мере старения гриба становится плоской, с хорошо выраженным широким бугорком. В дождливую погоду просвечивающая, коричневатая, в сухую — матовая, медово-жёлтая; часто более светлая посредине и более тёмная по краям. Края шляпки с заметными бороздками, в сырую погоду вокруг бугорка имеются концентрические зоны и более тёмные поля. Кожица гладкая, слизистая. Мякоть тонкая, водянистая, бледного жёлто-коричневого цвета, в ножке более тёмная, с мягким вкусом и приятным запахом свежей древесины. Пластинки шириной 0,4-0,6 см, приросшие или слабо нисходящие, относительно частые, сначала светло-коричневые, потом буро-коричневые. Ножка высотой до 7 см, диаметром 0,4-1 см, плотная; в верхней части более светлая, чем шляпка, гладкая, ниже кольца появляются маленькие тёмные чешуйки.

Опёнок летний растет густыми колониями на гнилой древесине или на повреждённых живых деревьях. Предпочитает лиственные породы, в горах встречается на елях. Широко распространён в лиственных и смешанных лесах северного умеренного климата, в засушливых районах встречается реже. Сезон с апреля по ноябрь, в мягком климате может встречаться почти круглый год.

Съедобный гриб, годится для употребления в свежем виде, кроме того опенок летний — жарят, варят, маринуют, готовят великолепные грибные блюда, супы, соусы и подливы. Во многих странах выращивается в промышленном масштабе.

Выращивание гриба Опенок на древесине: можно на брёвнах или пнях лиственных пород (осина, дуб, береза, ясень и др.) с корой, без признаков гнили, диаметром 20-50 см и длиной 30-50 см. Если используются сухие бревна, то их нужно замочить в воде в течение 2-3 суток. Затем просверлить 12 отверстий диаметром 1 см и глубиной 5-10 см по бревну в шахматном порядке. Чистыми (протереть спиртом, одеколоном) руками вставить грибные «чопики» в отверстия до упора. Бревно (пень) поместить в пластиковый мешок с небольшими отверстиями для доступа воздуха. Оптимальная температура прорастания 20-22С. Бревна заросли, если в местах заражения виден белый мицелий с приятным грибным запахом. Зараженные бревна (пни) перенести в затененное и защищенное от ветра место в саду (под деревьями, возле изгороди, с северной стороны построек). Избегать попадания прямых солнечных лучей. Бревно (пень) установить вертикально и прикопать на глубину 10-15 см, или горизонтально, прикопав до середины. Почву вокруг бревна уплотнить и увлажнить. В сухую погоду необходимо регулярно увлажнять почву и древесину, для сохранения влаги можно прикрыть соломой или ветками. Оптимальная температура плодоношения от 14 до 18С, влажность не ниже 85%. Урожайность опят обычно составляет 30-40% от массы древесины. Начало плодоношения: через 8-10 месяцев после заражения.

Выращивание гриба Опенок на питательном субстракте: солому или лузгу подсолнечника заливают кипятком и выдерживают 7-8 часов, сливают воду. Перед посевом влажность субстракта должна составлять 70% температура 20-30С. Остывший субстракт перемешивают с мицелием и помещают в прозрачный мешок. Проращивание длится 15-18 дней при температуре 14-18С. В тех местах, где появились первые зачатки плодовых тел, аккуратно делают надрезы пленки. Плодоношение происходит периодами через каждые 5-7 дней.

Продолжительность плодоношения: от 5 до 10 лет в зависимости от породы дерева. В саду не причиняет вреда плодовым деревьям и дачным постройкам. Для выращивания грибов на балконе, бревно после заражения нужно поместить в кадку с землей, в затемненное проветриваемое место. Поддерживать температуру 14-18С и регулярно увлажнять землю.
Характеристики Опёнок летний
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опёнок летний