Опёнок зимний

Краткое описание Опёнок зимний

Опёнок зимний


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 247
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опёнок зимний
Сухой мицелий гриба «Опёнок зимний»

Опёнок зимний / Flammulina velutipes — съедобный гриб семейства Строфариевые. Плодовое тело шляпконожечное, центральное или слабо эксцентрическое. Шляпка 2-10 см, плоская (у молодых грибов выпуклая), цвет жёлтый, медово-коричневый, оранжево-коричневый. Края шляпки обычно светлее середины. Мякоть тонкая, от белой до светло-жёлтой, с приятным вкусом. Ножка 2-7 см × 0,3-1 см, трубчатая, плотная, характерного бархатисто-коричневого цвета, наверху красновато-коричневая. Пластинки приросшие, редкие, есть укороченные пластинки. Цвет — от белого до охристого. Остатки покрывала отсутствуют. Споровый порошок белый.

Плодоносит плотными группами, часто сростками. Обычен в северной умеренной зоне. Сезон: осень — весна. Продолжает плодоносить во время зимних оттепелей, часто его можно обнаружить под снегом.

Cъедобный гриб (4 категории).Используется свежим (отваривание около 20 минут), маринованным и соленым. У молодых грибов обрезают темную часть ножки, у старых собирают только шляпки. В варёном виде остается скользким, что не всем нравится. Заморозки переносит хорошо, не теряя своих вкусовых качеств, поэтому можно собирать мороженный и оттаявший Особенно популярен в японской кухне.

Учёные выяснили, что опёнок зимний вырабатывает фламмулин — вещество, активное против саркомы.

Культивируется в Японии, Корее и в других странах в промышленном масштабе. В качестве субстрата используют специально увлажнённую древесину (влажностью 50-70 %) или сечку пшеничной соломы. Урожай получают практически круглый год. Мировое производство — до 100 тысяч тонн в год.

Выращивание гриба Опенок на древесине: можно на брёвнах или пнях лиственных пород (осина, дуб, береза, ясень и др.) с корой, без признаков гнили, диаметром 20-50 см и длиной 30-50 см. Если используются сухие бревна, то их нужно замочить в воде в течение 2-3 суток. Затем просверлить 12 отверстий диаметром 1 см и глубиной 5-10 см по бревну в шахматном порядке. Чистыми (протереть спиртом, одеколоном) руками вставить грибные «чопики» в отверстия до упора. Бревно (пень) поместить в пластиковый мешок с небольшими отверстиями для доступа воздуха. Оптимальная температура прорастания 20-22С. Бревна заросли, если в местах заражения виден белый мицелий с приятным грибным запахом. Зараженные бревна (пни) перенести в затененное и защищенное от ветра место в саду (под деревьями, возле изгороди, с северной стороны построек). Избегать попадания прямых солнечных лучей. Бревно (пень) установить вертикально и прикопать на глубину 10-15 см, или горизонтально, прикопав до середины. Почву вокруг бревна уплотнить и увлажнить. В сухую погоду необходимо регулярно увлажнять почву и древесину, для сохранения влаги можно прикрыть соломой или ветками. Оптимальная температура плодоношения от 14 до 18С, влажность не ниже 85%. Урожайность опят обычно составляет 30-40% от массы древесины. Начало плодоношения: через 8-10 месяцев после заражения.

Выращивание гриба Опенок на питательном субстракте: солому или лузгу подсолнечника заливают кипятком и выдерживают 7-8 часов, сливают воду. Перед посевом влажность субстракта должна составлять 70% температура 20-30С. Остывший субстракт перемешивают с мицелием и помещают в прозрачный мешок. Проращивание длится 15-18 дней при температуре 14-18С. В тех местах, где появились первые зачатки плодовых тел, аккуратно делают надрезы пленки. Плодоношение происходит периодами через каждые 5-7 дней.

Продолжительность плодоношения: от 5 до 10 лет в зависимости от породы дерева. В саду не причиняет вреда плодовым деревьям и дачным постройкам. Для выращивания грибов на балконе, бревно после заражения нужно поместить в кадку с землей, в затемненное проветриваемое место. Поддерживать температуру 14-18С и регулярно увлажнять землю.

Характеристики Опёнок зимний
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опёнок зимний