Вешенка морское ушко

Краткое описание Вешенка морское ушко

Вешенка морское ушко


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 383
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Вешенка морское ушко
Сухой мицелий гриба «Вешенка морское ушко»

Вешенка морское ушко — вкусный съедобный гриб. В пищу потребляются молодые грибы в жареном, вареном, тушеном виде, также их солят, сушат и маринуют. Доказано, что при включении в рацион питания этого гриба в крови человека снижается уровень холестерина. Растёт с июня до октября, часто большими группами, срастаясь ножками в пучки.

Шляпка: Размером 8-10см, сидячая, сначала почкообразная, потом — веерообразная боковая, с завернутым вниз краем, у основания выпуклая, гладкая, немного липкая. Окраска коричневато-синяя иногда с мокрыми радиальными полосами. Пластинки:, широкие, радиально-веерообразные с неровным краем. Мякоть: мясистая, плотная, резинистая, беловатая с мокрым запахом (сырого картофеля). Ножка: короткая до 4см длиной, плотная, к основанию суженная.

Род грибов семейства Вёшенковые, или Плевротовые (Pleurotaceae). Развивается на субстрате из неживых растительных остатков, из которого способен усваивать целлюлозу и лигнин. В природе растёт на стволах засохших деревьев. Существуют технологии промышленного разведения вёшенки на древесных опилках, соломе злаков, известны любительские технологии разведения грибов на шелухе подсолнечника. Грибница вёшенки поддаётся хранению, культура гриба распространяется некоторыми компаниями, занимающимися продажей семян для огородных хозяйств.

Основной особенностью является простота выращивания данного вида грибов и высокая урожайность. Гриб несложно вырастить в домашних условиях. По пищевой ценности вешенка близка к белому грибу и не уступает этому лидеру. В плодовых телах содержится до 35% белка, полный набор незаменимых аминокислот, витаминов и ферментов, которые способствуют лучшей усвояемости пищи. Кроме того, этот гриб самой своей природой защищен от накопления вредных веществ, не содержит солей тяжелых металлов, но и способен их выводить из организма человека, а высокое содержание протеина (до 47,7%) способствует предупреждению многих заболеваний и повышению иммунитета. Грибы вешенки можно заготавливать впрок путем соления, маринования, приготовления грибного порошка.
Характеристики Вешенка морское ушко
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Вешенка морское ушко