Козляк

Краткое описание Козляк

Козляк


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 488
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Козляк
Сухой мицелий гриба «Козляк»

Козляк — это съедобный гриб в молодом возрасте. Используют вареным (отваривание около 20 минут), маринованным, соленым и сушеным. Растет: (массово с начала августа до начала октября) в сырых хвойных (с сосной) лесах, на сфагновых болотах, одиночно и группами.

Шляпка: диаметром 4-12см плоско-выпуклая, гладкая, по краю более тонкая, желто-бурая или рыжеватая. Трубчатый слой не отделяется от шляпки, трубочки с крупными и неровными угловатыми порами. Ножка: длиной 4-10см и диаметром 1-2см, часто изогнутая, суженная к основанию, плотная, одного цвета со шляпкой или чуть светлее. Мякоть: плотная, упругая, с возрастом становится резинистой, беловато-желтоватая, в ноге — буроватая, на срезе иногда розовеет.

Способ выращивания: Благоприятное время для посадки мицелия «Козляк» — круглый год.Если Вы приобрели мицелий в период с сентября по апрель, то для ускорения сроков получения урожая можно дома высадить мицелий в ящик с субстратом (см. п.1) для обрастания грибницы — сделать 10-15 лунок в субстрате, разложить кусочки мицелия в лунки, затем засыпать их субстратом. С мая уже обросший мицелий высадить в грунт по инструкции.

Если Вы приобрели мицелий в период с мая по август, то можно сразу высаживать мицелий в грунт.

1. Подготовка субстрата: смешать грунт с увлажненными опилками хвойных пород дерева.

2. Выкопать 3 лунки диаметром 10 см и глубиной 20 см вблизи дерева по окружности.

3. Лунки до половины глубины наполнить заранее приготовленным субстратом, затем разложить кусочки мицелия в лунки, из расчета 1/3 пакета на 1 лунку. Засыпать лунку субстратом до краев, плотно утрамбовать.

4. Каждую лунку осторожно и медленно полить 1 л воды с добавлением извести (для обеззараживания грунта) из расчета 50 г на ведро воды. Затем увлажнить почву вокруг лунок — не менее 1 ведра воды с известью на каждое место. Засеянные лунки прикрыть слоем мха, листового опада, веток. Летом необходимо периодически увлажнять почву вокруг лунок. На каждое дерево — не менее 3 ведер воды 1 раз в неделю.

Плодоношение: На следующий год после посева, при благоприятных погодных условиях, появятся первые грибы. Через год, когда грибница окончательно приживется, урожай будет больше в 2 раза. Плодоношение до 3-5 лет.
Урожайность: за один год можно собрать 6-20 штук с одного дерева.
Характеристики Козляк
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаТрубчастые грибы
Отзывы Козляк