Кольцевик

Краткое описание Кольцевик

Кольцевик


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 299
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Кольцевик
Сухой мицелий гриба «Кольцевик»

Кольцевик — это съедобный и вкусный гриб. По форме и цвету напоминает благородный боровик. Его можно варить, тушить, жарить, использовать для консервирования и приготовления салатов. Растет летом и осенью (с июня по октябрь) преимущественно вне леса на хорошо удобренной почве, изредка в лиственных лесах, встречается редко.

Шляпка: диаметром 8-20 см, мясистая, у молодого гриба полушаровидная, закрытая, позднее распростертая, желтоватая или красно-коричневая. Край шляпки поначалу завернутый с остатками покрывала. Пластинки: вначале серо-лиловые, затем буро-фиолетовые, частые, приросшие к ножке. Ножка: длиной до 12 см, толстая, гладкая, очень плотная, с ребристым кольцом. Мякоть: плотная, нежная, белая, под кожицей шляпки слегка желтоватая, по запаху напоминает редьку, но имеет мягкий и приятный вкус.

Технологии выращивания Кольцевика:
• ГРЯДКИ. Грядки для кольцевика устраивают под открытым небом в теплых, закрытых от ветра местах. При этом используют всевозможные прогреваемые участки земли (лучше всего, чтобы территория была с подогревом) и создают при помощи всевозможных укрытий микроклимат для оптимального роста. В то же время постоянная тень, например от деревьев, сильно мешает развитию гриба. Место должно быть полузатененным.

Выращивание кольцевика подле заборов и стен домов, а также среди посевов кукурузы или подсолнечника не рекомендуется. Для защиты от почвенной живности (насекомых, червей, мышей) грядки соломы изолируют от земли при помощи слоя пленки. Потом кладут солому слоями 60 — 80 мм и утрамбовывают. Готовая грядка имеет высоту 200 — 250 мм и ширину 800 — 1200 мм. При высоте 200 мм на один квадратный метр площади требуется 20 — 25 кг сухой соломы, т.е. один стандартный тюк.

• ПАРНИК. Для выращивания строфарии подходят и обычные парники. На поверхность почвы кладут слой пленки, потом парниковые рамы. Верхний край парника должен иметь уклон для стока дождевой воды. Сверху рамы накрывают толем. Парники заполняют соломой на всю длину. После укладки соломы слоем 200 мм, между ее поверхностью и нижней кромкой рамы должно оставаться расстояние примерно 120 мм. В дальнейшем солома садится, высота грядки уменьшается и для плодовых тел остается достаточно места.
Характеристики Кольцевик
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Кольцевик