Навозник белый

Краткое описание Навозник белый

Навозник белый


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 966
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Навозник белый
Сухой мицелий гриба «Навозник белый»

Навозник белый — это съедобный гриб, считается деликатесным, используется свежим (отваривание около 10-20 минут) в супах и вторых блюдах, можно мариновать. Собирают грибы со светлыми пластинками, готовить необходимо в день сбора. Гриб не совместим с алкоголем!

Растет: массово с конца августа до конца сентября после дождей, на богатой удобренной увлажненной почве, на лугах, в садах, на окультуренной почве, на газонах парков и скверов, группами. Шляпка: диаметром 3-6см и высотой 10-15см, яйцевидная, высокая, со временем не расправляется, а при созревании начинает быстро темнеть. Пластинки: частые, тонкие, широкие, сначала белые, затем быстро краснеют, и, наконец чернеют и расплываются. Ножка: длиной 5-15см и диаметром 1-3см, расширенная к основанию, шелковисто-волокнистая белая, с узким волокнистым, исчезающим, белым кольцом вверху. Мякоть: тонкая, мягкая, хрупкая, в ножке — мягко-волокнистая, белая, затем сероватая. Навозник- гриб-скороспелка, созревает всего за несколько часов, съедобен только молодой, не старше суток.

Технология выращивания схожа с шампиньонами. Это касается как помещения, так и сроков возделывания и способов приготовления субстрата.Как и шампиньоны, навозники белые выращивают в ящиках, на грядах или стеллажах. Однако их можно успешно получить на некачественной органике, уже непригодной для выращивания шампиньонов. Требования навозника к свойствам субстрата до конца не выяснены, поэтому с удовольствием приглашаем огородников-любителей к экспериментам. Выращивание на участке начинается не ранее, чем в конце мая. Субстратом может служить любой, даже кроличий, достаточно свежий навоз с большим содержанием соломы. В защищенном от ветра месте из него формируют кучу шириной 1,2 м и высотой 70 см, которую затем обильно поливают. Через каждые 5-8 дней 3-5 раз кучу перелопачивают. После каждого перелопачивания температура субстрата должна подниматься до 50...60 °C.

Рекомендуется обогатить субстрат 5-8 кг гашеной извести.Готовый субстрат должен иметь влажность 65-70 %. Место под плантацию выбирают солнечное или в полутени, защищенное от ветра. Чтобы предохранить грибы от прямого попадания солнечных лучей и от дождя, над грядами устраивают навесы. Чернильный гриб можно выращивать и в парнике. Из готового субстрата формируют гряду высотой 20-25 см или наполняют им деревянные рамы, либо другие емкости. Часть парника, предназначенную под грибы, отделяют досками и наполняют навозом на высоту 20 см.

На 1 м2 поверхности потребуется 1 л грибницы, которую равномерно высевают на глубину 3-5 см. Поверхность субстрата, чтобы предохранить от пересыхания, прикрывают бумагой или тканью. По мере надобности гряду аккуратно увлажняют. Необходимо следить, чтобы температура в парнике не превышала 30 °C. При очень высокой температуре грибница гибнет.При температуре 20...25 °C грибница навозника белого занимает весь объем субстрата. После этого снимают с гряд предохраняющий от пересыхания материал и прикрывают их 4-сантиметровым слоем покровной земли (взятые в одинаковых пропорциях торф и суглинок или торф и компостная земля). Полезно также добавить в эту смесь гашеную известь (1 часть на 20 частей земли). На этом этапе поддерживают высокую влажность и температуру 16...18 °C.

Примерно через месяц после присыпания гряд покровной землей появляются первые грибы.Навозник - примерный семьянин, причем семьи этого гриба очень многочисленны. Его собирают, пока шляпка твердая и плотно прилегает к ножке, а край ее белый, непотемневший. Потемневшие грибы тоже собирают, но в пищу не используют.Чернильный гриб очень вкусен. Его следует употреблять в течение 24 часов после сбора. В холодильнике он хранится 48 часов. В период сбора не следует допускать повышения температуры. Поэтому при выращивании в парнике плантацию закладывают во второй половине июля, чтобы сбор пришелся на период с конца августа до начала октября. В обогреваемых подсобных помещениях чернильный гриб можно выращивать круглый год.

В период сбора урожая температура воздуха должна составлять 12...18 °C. Помещение, где растут грибы, следует проветривать. Недостаток свежего воздуха плохо сказывается на урожае. Кроме того, земля, прикрывающая гряды, должна быть постоянно влажной. При высокой влажности воздуха достаточно 2-3 раза в неделю полить гряду (на 1 м2 - 1 л воды).

Нельзя допускать, чтобы вода проникала под слой земли, в субстрат. Время от времени поверхность гряды тщательно очищают, восполняя недостаток земли свежей порцией.Если вы намереваетесь выращивать грибы в течение длительного времени, то после каждого цикла следует проводить тщательную дезинфекцию. Помещение и инвентарь обрабатывайте формалином.

Характеристики Навозник белый
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Навозник белый