Рядовка землистая

Краткое описание Рядовка землистая

Рядовка землистая


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 413
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Рядовка землистая
Сухой мицелий гриба «Рядовка землистая»

Рядовка землистая — это малоизвестный съедобный гриб, употребляют вареным (отваривают около 15 минут), соленым и маринованным. Растет: в августе-сентябре, в хвойных и лиственных лесах (часто с соснами), в посадках, в кустарниках, в редкой траве, группами, редко.

Шляпка: диаметром 4-7см, сначала колокольчатая, потом — распростертая, тонко-мясистая, с растрескавшимся краем. Матовая, серая, коричневато-серая, покрыта черно-волокнистыми чешуйками, иногда с более светлым краем. Пластинки: частые, приросшие или приросшие зубцом, широкие, у зрелых грибов часто с неровным краем, светлые, сероватые. Ножка: длиной 3-6см и диаметром 1-1,5см, цилиндрическая или булавовидная, тонковолокнистая, сплошная, потом — полая. Мякоть: тонкая, ломкая, со слабым мучнистым запахом, белая затем сероватая, на вкус острая.

Рядовки очень вкусные грибы. Перед приготовлением со шляпки желательно снять кожицу и хорошо промыть их под проточной водой, либо же несколько раз сменить воду. Это связано с тем, что растут они на песке и маленькие песчинки забиваются буквально в каждую щель между пластинками. Данный вид грибов можно употреблять в любом виде. Их можно жарить, варить, мариновать и солить. Но перед любым приготовлением их надо немного (хотя бы минут 15-20) проварить и слить воду.

В сыром виде такие грибы кушать не стоит, так как может быть расстройство желудка. Кстати, в некоторых странах рядовки (особенно фиолетовые) причисляют к ядовитым грибам. Но это не так. В крайнем случае, их можно отнести к условно-съедобным грибам, так как минимальная термическая обработка гарантирует безопасное их употребление.

Грибы рядовки помимо того, что полезны (насыщены витаминами группы В), имеют и целебные свойства. Их используют, в частности, для приготовления некоторых антибиотиков, эффективных в борьбе с туберкулезными палочками.
Характеристики Рядовка землистая
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Рядовка землистая