Рядовка фиолетовая

Краткое описание Рядовка фиолетовая

Рядовка фиолетовая


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 921
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Рядовка фиолетовая
Сухой мицелий гриба «Рядовка фиолетовая»

Рядовка фиолетовая — вкусный поздний съедобный гриб, используется после отваривания около 20 минут (отвар вылить, не употреблять), во вторых блюдах — жареным, тушеным, соленым и маринованным (молодые и средние упругие грибы).

Растет: (массово с середины сентября до заморозков в последнюю декаду октября) в смешанных (с дубом, елью) и хвойных (и с сосной и с елью) лесах, в садах, на опушках, под деревьями, на почве, подстилке, группами. Шляпка диаметром 5-10 (15) см, полушаровидная, выпуклая с завернутым краем, позднее — выпукло-распростертая с загнутым краем, мясистая, сначала ярко-фиолетовая, потом — выцветает до бледно-лилового с коричневатым оттенком, рыже-коричневого.

Пластинки: частые, свободные, сначала ярко-фиолетовые, позднее — бледные, лиловые, охряно-лиловые. Ножка: длиной 4-8см и диаметром 1-2см, цилиндрическая, слегка расширенная или булавовидная, ровная, волокнистая, сплошная, потом — выполненная, бледно-фиолетовая, бледно-лиловая. Мякоть: плотная, мясистая, упругая, лиловая, потом — охряно-кремовая, со слабым фруктовым запахом.

При выращивании Рядовки фиолетовой используются следующие составы компоста:
Вариант 1. Солома свежая неперегнившая сухая -12кг, птичий помет (свежий) — 8 кг, время подготовки-24-26дней.
Вариант 2. Солома свежая неперегнившая сухая -12кг, конский навоз (свежий) — 8кг, время подготовки — 22-24 дня.
Вариант 3. Солома свежая неперегнившая сухая — 12кг., коровий навоз (свежий) — 8кг, время подготовки -23-25дней.

Выращивание в саду. Выращивание рядовки происходит аналогично выращиванию шампиньонов. Рядовка образует плодовое тело, когда температура наружного воздуха опускается ниже 15 °С, то есть осенью, зимой и даже весной. Лучшее время для закладки культуры — май, но в принципе можно начинать выращивание и осенью. В саду ее выращивают на грядках, в ящиках или мешках, установленных в тени деревьев и кустарников. Как и при разведении шампиньонов, после посадки в грунт субстрат накрывают и обеспечивают ему высокую влажность. Мицелий рядовки лучше развивается при температуре около 20°С. Через 2-3 недели субстрат зарастает фиолетовым мицелием. Теперь наносят влажную землю слоем в 5 см и накрывают культуру. Подойдут смеси, применяемые для шампиньонов. Спустя 2-3 недели мицелий появится на поверхности почвы. Разгребать почву для рядовок не нужно.

Примерно через 3 недели после укрывания при температуре от 10 до 15 °С образуются первые грибы и покрытие удаляют. Плодовые тела сначала появляются волнами, а затем непрерывно. Важно, чтобы покровный слой почвы всегда сохранял оптимальную влажность (проба путем сдавливания). Если она слишком сухая, засохнут мелкие грибы, если чересчур влажная — мицелий сильно разрастется и образует плотный фиолетовый покров, из которого грибы едва ли появятся.

В обоих случаях поможет повторное нанесение влажной покровной почвы слоем 0,5 см. После каждой волны урожая надо добавлять землю в том же количестве. Культура рядовки может хорошо перезимовать. Если осенью температура опускается ниже 5 °С, грядки накрывают мешками, а сверху насыпают слой листвы или соломы высотой не менее 10 см.

Если весной температура поднялась выше 10°С, покрытие удаляют и снова наносят тонкий слой почвы. При температурах от 10 до 15 °С плодовые тела образуются снова. Рядовку собирают путем выкручивания из почвы, как только ее шляпка примет горизонтальное положение. По прошествии 3-4 мес. культивации субстрат истощается; его можно использовать для улучшения структуры почвы. Урожайность сравнительно низкая и составляет примерно 3% массы субстрата.

Выращивание дома. В подходящих помещениях с постоянной температурой 10-15 °С возможно разведение рядовки фиолетовой на грядах, в ящиках и в мешках. Однако требуются достаточное освещение и постоянный приток свежего воздуха, в противном случае формируются слишком длинная ножка и маленькая шляпка. Для инокуляции, фазы прорастания и сбора урожая соблюдаются те же принципы, что и при выращивании этого гриба в саду. Норма расхода: одна упаковка рассчитана на 20 кг компоста.
Характеристики Рядовка фиолетовая
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Рядовка фиолетовая