Сморчок полусвободный

Краткое описание Сморчок полусвободный

Сморчок полусвободный


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 231
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Сморчок полусвободный
Сухой мицелий гриба «Сморчок полусвободный»

Сморчок полусвободный — гриб съедобен, используется после предварительного отваривания (около 20 минут). Растет в светлых лиственных лесах, на опушках, полянках, предпочитают осины и липы. Может расти и среди берез, дубов, даже в глухом ольшанике. Шляпка: конусовидная, маленькая, сморчка полусвободного в отличии от сморчка обыкновенного, не срослась с ножкой, ее нижняя часть свободно располагается над ножкой, как шапочка. Шляпка коричневая, с острыми продольными перегородками и крупными нерегулярными ромбовидными ячейками. Ножка: беловатая или желтая, полая. Высота гриба вместе со шляпкой достигает 4-15 см, но встречаются и более крупные экземпляры. Мякоть: очень ломкая, тонкая со специфическим запахом.

Выращивание гриба Сморчок полусвободный, на садовом участке: подбираем слабо затененный, влажный участок, так чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Желательно выбрать место под яблонями. Если участок не затенен сделать над ним навес для защиты от солнца и ветра. Удаляем с участка площадью 1 м2, сорняки и траву, снимаем верхний слой земли толщиной 15 см.

Смешиваем 65% верхового (коричневого) торфа, 30% древесной золы(пепел бумаги, картона, соломы), 5% гипса или алебастра с яблочными отходами. По периметру прокапываются канавки для стока талой воды. Гряда готовится весной. Перед посевом мицелия гряду увлажнить. На поверхности гряд насыпаем мицелий перемешанный с субстратом, слоем 10-12 см, поливаем, укрываем снятой землей слоем около 6 см и закрываем сухими листьями или соломой(1-8 см). Увлажняем капельным способом в сухую погоду(не использовать хлорированную воду). Ранней весной следующего года покрытие снимаем.

Ежегодно рекомендуется вносить небольшое количество золы (в водном растворе при поливе, из расчета 1 литр золы на 1 м2, а также яблочного жмыха(выжимок). Норма расхода: 10 грамм мицелия(1 пакетик) на 1 м2. Для получения устойчивого урожая в одно и тоже время года необходимо дополнительное (повторное) внесение мицелия каждый год.
Характеристики Сморчок полусвободный
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Сморчок полусвободный