Дождевик грушевидный

Краткое описание Дождевик грушевидный

Дождевик грушевидный


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 155
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Дождевик грушевидный
Сухой мицелий гриба «Дождевик грушевидный»

Дождевик грушевидный — съедобный гриб в молодом возрасте, используется в основном вареным, но также его жарят и сушат. Растет в хвойных, лиственных и смешанных лесах, особенно на вырубках, на земле, на старых гнилых пнях, у основания стволов, иногда большими группами, со второй половины июня.

Плодовое тело: диаметром 2-6см, булавовидное, потом грушевидное, в верхней части почти круглое, с темнеющим бугорком на верхушке, наружная оболочка тонко-зернистая, белая, серая, или коричневатая. У зрелых грибов открывается вершина для выбрасывания спор. Ножка: в нижней части — короткая, суженная, с возрастом более тонкая ложная ножка с корневым отростком. Верхняя кожица более жесткая, чем у настоящего дождевика. Мякоть: белая, упругая у молодых грибов, позднее оливково-бурая.

Выращивание Дождевика грушевидного на приусадебном участке: на садовом участке в тени деревьев вырыть яму шириной 2 м и глубиной 25-30 см. Засыпать в перемешку листья деревьев(осины, березы, тополя, ивы) и их ветви. Сверху присыпать лесным перегноем или землей из-под деревьев слоем около 5 см. Равномерно засеять сухим мицелием предварительно смешанным с 1 литром сухой почвы. Землю полить капельным способом и накрыть ветками.

После зарастания грядки грибницей (спустя месяц) нужно прикрыть прошлогодней листвой. Плодоношение через 4-6 месяцев после посадки. Чтобы плодоносили постоянно, нужно переодически подсевать мицелий в грядку. Норма расхода: 10 грамм мицелия(1 пакетик) расчитан на 1 м2.

Характеристики Дождевик грушевидный
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Дождевик грушевидный