Дождевик шиповатый

Краткое описание Дождевик шиповатый

Дождевик шиповатый


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 227
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Дождевик шиповатый
Сухой мицелий гриба «Дождевик шиповатый»

Дождевик шиповатый — хороший съедобный гриб, используется вареным, жареным и сушеным. Можно солить, но не под гнетом, а, как все объемные грибы, в соленом растворе. Собирается в молодом возрасте с упругой белой мякотью. Растет в хвойных и лиственных лесах, на полянах и лугах, в основном колониями. Плодовое тело: вверху — шаровидное, диаметром 3-6 см, внизу вытянутое в толстую ложную ножку 2-3 см (у молодых грибов с бугорком на вершине), усеянное мелкими шипами. Шипы собраны в группы: один длинный окружен несколькими короткими. При созревании шипы отпадают, оставляя заметный узор.

Молодой гриб яркого белого цвета, позднее темнеет. В зрелом возрасте на вершине открывается отверстие, через которое вылетают споры. Мякоть: сначала белая, нежная, упругая, с приятным редечным запахом. Затем становится ватообразной и неупругой, окраска темнеет до буро-коричневой с оливковым оттенком.

Выращивание Дождевика шиповатого на приусадебном участке: на садовом участке в тени деревьев вырыть яму шириной 2 м и глубиной 25-30 см. Засыпать в перемешку листья деревьев(осины, березы, тополя, ивы) и их ветви. Сверху присыпать лесным перегноем или землей из-под деревьев слоем около 5 см. Равномерно засеять сухим мицелием предварительно смешанным с 1 литром сухой почвы. Землю полить капельным способом и накрыть ветками. После зарастания грядки грибницей (спустя месяц) нужно прикрыть прошлогодней листвой. Плодоношение через 4-6 месяцев после посадки. Чтобы плодоносили постоянно, нужно переодически подсевать мицелий в грядку. Норма расхода: 10 грамм мицелия(1 пакетик) расчитан на 1 м2.
Характеристики Дождевик шиповатый
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Дождевик шиповатый