Лисичка серая

Краткое описание Лисичка серая

Лисичка серая


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 218
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Лисичка серая
Сухой мицелий гриба «Лисичка серая»

Лисичка серая — это съедобный гриб, читается деликатесным употребляется свежим (отваривание около 10-15 минут) и сушеным (мякоть светлеет), используется для супов и для приправ (в порошке). Растет: (массово с середины августа до середины сентября) в лиственных и смешанных лесах, во влажных местах, группой-сростком и колонией, не часто.

Шляпка: диаметром 3-5см, трубковидная, с отвернутым, лопастным неровным краем. Внутри волокнисто-морщинистая, коричнево-черная или почти черная, в сухую погоду коричневатая, серо-бурая, снаружи крупно-складчатая, восковая, с налетом. Ножка: длиной 5-7см и диаметром около 1см, трубчатая, полая, зауженная к основанию, серая, коричневатая или черно-бурая, жесткая. Мякоть: тонкая, ломкая, без запаха, пленчатая, серая (после отваривания — черная).

Выращивание лисички серой подчиняется общим правилам, соблюдаемым при разведении микоризообразующих грибов. Подселение гриба к древесному партнеру возможно при помощи частей плодовых тел, спорового настоя, компоста и грибной рассады, а также с использованием в качестве семенного материала так называемой лесной почвы.

Лесная почва представляет собой лесную подстилку и верхний гумусный слой, то есть среду, где обитает грибница микоризообразующих грибов. Основная масса этой почвы включает в себя органические вещества (полуразложившиеся растительные остатки). Она богата содержанием различных кислот, ферментов, витаминов, ростовых веществ. В слои лесной почвы выходят многочисленные активные окончания древесных корешков, с большинством из которых грибница сплетает грибокорень.

Здесь также сосредоточены в изобилии свободно живущие гифы грибов-микоризообразователей. При заготовке лесная почва остается кусочком естественной среды грибов, сохраняющим все достоинства уже обжитого ими пространства. Поэтому очевидно, что приживление грибницы на новом месте будет происходить в достаточном комфорте.
Характеристики Лисичка серая
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Лисичка серая