Опёнок намеко

Краткое описание Опёнок намеко

Опёнок намеко


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 312
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опёнок намеко
Сухой мицелий гриба «Опёнок намеко»

Опёнок намеко — это вкусный, съедобный гриб, имеет высокую пищевую ценность: чистый протеин-20,8%; жиры-4,2%; углеводы-66.7%. Витамины (в миллиграммах на 100 гр. сухого продукта): тиамин-18,8; рибофлавин-14,6; ниацин-72,9.

Намеко является отличной составляющей для различных вареных и жареных блюд. Как только маслянистая пленка в процессе приготовления исчезает, гриб становится очень аппетитным, приобретает хрусткость и пикантный, пряный грибной вкус.

Шляпка: диаметром 3-8 см, полусферическая с плоской верхушкой. Внешняя сторона шляпки покрыта блестящей слизью органического происхождения — густой и обильной у молодых грибов, у взрослых — водянистой и менее обильной. Ножка: длинная до 7 см, твердая, волокнистая. Мякоть: тонкая, нежная, плотная или мягкая, в ножке жесткая, беловатая, с приятным слабым грибным запахом.

Выращивание опенка на субстрате: Основу субстрата составляют опилки лиственных пород деревьев с различными добавками. Выбор добавок большой: солома, сено, шелуха семечек или гречихи, отруби и т. д. А вот солома, сено, стержни початков кукурузы, шелуха семечек могут быть использованы как основной субстрат, без добавки опилок или других компонентов. Особенно хорошо себя закрепила солома.В любом случае исходные материалы должны быть без следов плесени. В субстрат желательно добавить 1% суперфосфата.

Готовый субстрат для защиты от плесени подвергают термической обработке. Его помещают в емкость и заливают кипятком. После того, как он остынет, субстрат отжимают и помещают в полиэтиленовые пакеты 30х40 см. или в стеклянные банки емкостью от 0,5 до3 литров, где будут выращиваться грибы.В подготовленные емкости с субстратом вносят грибницу опенка в количестве 0,4% от массы субстрата (напр. один пакет (100 гр. ) на 12 трехлитровых банок).

Помещают ее в центр банки или пакета, где предварительно деревянной палочкой d= 1,5-2 см. делают отверстие по всей толщине субстрата.Заращивание субстрата грибницей продолжается 30-40 суток в зависимости от его объема при t= 0оС до 25оС. Субстрат не должен пересыхать, поэтому емкость укрывают влажной мешковиной или бумагой или периодически увлажняют.

Свет не обязателен. Как только субстрат зарастет, емкости переносят в освещенное электрическим или естественным светом место с t от -7 оС до +10оС — веранды, лоджии, балконы, приусадебный участок и т. п. зачатки грибов появляются на 10-е сутки после выставления емкостей на постоянное место. А еще через 10 дней из зачатков разовьются полноценные грибные тела. Таким образом, первые грибы появляются через 2 мес. после посадки.Собирают урожай, осторожно срезая пучки грибов у основания ножек, а остатки ножек удаляют из субстрата. Через 1,5-2 нед. появляется вторая волна грибов, и т. д.

За весь период культивирования, а он составляет 3,5-4 мес. собирают 0,5 кг. грибов с 1 кг. субстрата.Иначе говоря, с одной 3-х литровой банки можно снять до 2-х кг. грибов, не уступающим по качеству лесным опятам, а по экологической чистоте превосходящим их.

Урожайность с 1 пакета мицелия, высаженного в 50 кг. увлажненного субстрата- до 27 кг. качественных грибов товарного вида.Выращивание на древесине.

Этот способ представляет собой использование в качестве субстрата древесину. В домашних условиях опенок выращивают на древесине лиственных пород- осине, тополе, иве, березе, каштане, орехе, яблоне, сливе, и т. д. Древесину используют как срезанную в виде пеньков, так и на корню живое дерево. На расстоянии 15-20 см. друг от друга делают пропилы или сверлят отверстия глубиной 3-5 см. и диаметром 2-3 см. по всему периметру пенька. Пропилы или отверстия заполняют грибницей, или расколоть отрезок вдоль, насыпать тонкий слой мицелия, сложить половинки и туго скрутить проволокой.Грибы, высаженные на древесине, растут 5-6 лет. Одного пакета достаточно на 60-70 кг. древесины.
Характеристики Опёнок намеко
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опёнок намеко