Опёнок луговой

Краткое описание Опёнок луговой

Опёнок луговой


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 214
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Опёнок луговой
Сухой мицелий гриба «Опёнок луговой»

Опенок луговой — это хороший съедобный гриб, используется свежим (в супах отваривается около 10 минут, во вторых блюдах и соусах для лучшего сохранения запаха можно применять без отваривания) и сушеным. Можно солить и мариновать. Растет с конца мая до конца октября на открытых пространствах, на лугах, пастбищах, в траве у дорог, на краю леса или на лесных полянах, после теплых дождей, группами, часто полосами.

Шляпка: диаметром 3-6см, сначала конусовидная, затем выпуклая, распростертая, со слабо рубчатым и часто неровным, зубчатым краем, в сырую погоду светло-коричневая, в сухую выцветает до бледно-кремовой.

Пластинки: редкие, широкие, приросшие, позже почти свободные, светлые, у зрелых грибов — охряные. Ножка: тонкая, ровная, одного цвета со шляпкой, длиной 4-8см и диаметром около 0,3-0,5см, волокнистая, в основании бело-опушенная. Мякоть: тонкая, бледно-желтоватая, с приятным острым запахом.

Выращивание на древесине. Этот способ представляет собой использование в качестве субстрата древесину. В домашних условиях опенок зимний выращивают на древесине лиственных пород — осине, тополе, иве, березе, каштане, орехе, яблоне, сливе, и т.д. Древесину используют как срезанную в виде пеньков, так и на корню живое дерево. На расстоянии 15-20 см, друг от друга делают пропилы или сверлят отверстия глубиной 3-5 см. и диаметром 2-3 см. по всему периметру пенька. Пропилы или отверстия заполняют грибницей. Или расколоть отрезок вдоль, насыпать тонкий слой мицелия, сложить половинки и туго скрутить проволокой.

Грибы, высаженные на древесине, растут 5-6 лет. Одного пакета достаточно на 60-70 кг. древесины.
Характеристики Опёнок луговой
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Опёнок луговой