Дубовик

Краткое описание Дубовик

Дубовик


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 164
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Дубовик
Сухой мицелий гриба «Дубовик»

Дубовик оливково-бурый / Boletus luridus — гриб из рода Боровик (лат. Boletus) семейства Болетовые (лат. Boletaceae). Русские синонимы: дубовик обыкновенный, поддубник, синяк, болет грязно-бурый.

Диаметр шляпки зрелого гриба составляет 5-20 см, форма полушаровидная или выпуклая, редко раскрывается до плоской. Кожица оливково-коричневая, цвет очень изменчив. Поверхность её у молодых грибов бархатистая, в сырую погоду бывает слизистая. От прикосновений шляпка покрывается тёмными пятнами.

Мякоть желтоватая, плотная, у основания ножки красная или красноватая, на срезе синеет, потом буреет, без запаха, вкус неострый.

Трубочки длиной 2,5-3,5 см, свободные, жёлтые, позднее зеленоватые или оливковые; поры округлые, очень мелкие, красноватые, при надавливании синеют. Между мякотью шляпки и гименофором имеется красный пигментный слой, заметный на разрезе.

Ножка 6-15 см высотой и 3-6 см толщиной, булавовидная, имеет клубневидное утолщение, цвет жёлто-оранжевый, в основании красно-бурый, имеет выпуклый буровато-красный сетчатый рисунок с удлинёнными петлями.

Цвет шляпки может сильно варьировать, от светлого буровато-жёлтого до тёмно-коричневого, иногда с красновато-жёлтыми краями. С возрастом шляпка темнеет. На ножке могуть быть пятна красного цвета в средней части и зеленоватые у основания.

Образует микоризу с дубом, буком, реже с берёзой и другими породами деревьев, растёт на известковых почвах, преимущественно в светлых, хорошо прогреваемых солнцем местах, встречается в лиственных и смешанных лесах. Теплолюбивый гриб, но изредка встречается и на широте Санкт-Петербурга. Распространён в Европе, на Кавказе, редок в Западной Сибири, и на юге Дальнего Востока. Изолированно встречается в Восточной Сибири (Красноярский край), где растёт совместно с берёзой.

Сезон июль — сентябрь, наиболее массово плодоносит в августе, может появляться и в мае — июне.

Съедобный гриб хорошего качества. Наиболее часто употребляется маринованным (при добавлении лимонной кислоты синеющая мякоть дубовиков снова становится светлой), также годен для сушки. Требует тщательной предварительной тепловой обработки (отваривание, вода затем сливается).

Из гриба извлекают антибиотик Болетол.

Выращивание Дубовика, на приусадебном участке: в затемненом месте, на площади 2,5-3 м2, углубиться на 30 см, и наполнить питательной смесью.
Первый слой: (выстилается на дно) опавшие листья, траву или кору древесины(10 см).
Второй слой: лесной перегной или земля из-под деревьев (10 см). Затем равномерно по всей площади рассыпать сухой мицелий предварительно смешаный с 1 л сухой почвы.
Третий слой: растительные остатки, как и в первом слое, но толщиной 3 см.
Четвертый слой: огородная почва(3-5 см). После посева увлажнять капельным способом.
Первые грибы появятся через 1,5-2 месяца, затем каждые 1-1,5 недели.

В помещениях выращивают таким же способом, только высаживают в ящики. Живет грибница до 5 лет. Выращивать можно в люое время года.
Характеристики Дубовик
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаТрубчастые грибы
Отзывы Дубовик