Рыжик настоящий

Краткое описание Рыжик настоящий

Рыжик настоящий


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 280
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Рыжик настоящий
Сухой мицелий гриба «Рыжик настоящий»

Рыжик настоящий / Lactarius deliciosus — гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae). Хороший съедобный гриб. Шляпка в диаметре 4-12 см, сначала выпуклая, затем распрямляющаяся и становящаяся воронкообразной, с завёрнутыми, позднее распрямляющимися краями, иногда с небольшим бугорком в центре, гладкая, блестящая, клейкая в сырую погоду, оранжевого цвета с более тёмными концентрическими кольцами и пятнами. Пластинки частые, тонкие, раздвоенные, слабо нисходящие по ножке, оранжево-красные, от надавливания зеленеют. Ножка в диаметре 1,5-2 см, 3-7 см в высоту, одного цвета со шляпкой или светлее, цилиндрическая, ровная, сужающаяся к основанию, полая. Поверхность покрыта небольшими ямками. Мякоть плотная, желтовато-оранжевая, на изломе зеленеющая. Млечный сок обильный, густой, оранжевого цвета, с фруктовым ароматом, сладковатый, на воздухе зеленеет.

Цвет шляпки варьирует от желтовато-охристого до тёмно-оранжевого. Ножка бывает покрыта пушком. Мякоть на изломе приобретает зелёную окраску, которая вскоре исчезает.

Рыжик — ценный съедобный гриб, используемый в солёном виде; также его употребляют свежим и маринованным.

Из рыжика настоящего и близкого к нему рыжика красного (Lactarius sanguifluus) выделен антибиотик лактариовиолин, подавляющий развитие многих бактерий, в том числе возбудителя туберкулеза.

Выращивание Рыжика настоящего, на приусадебном участке: в затемненом месте, на площади 2,5-3 м2, углубиться на 30 см, и наполнить питательной смесью.
Первый слой: (выстилается на дно) опавшие листья, траву или кору древесины(10 см).
Второй слой: лесной перегной или земля из-под деревьев (10 см). Затем равномерно по всей площади рассыпать сухой мицелий предварительно смешаный с 1 л сухой почвы.
Третий слой: растительные остатки, как и в первом слое, но толщиной 3 см.
Четвертый слой: огородная почва(3-5 см). После посева увлажнять капельным способом.
Первые грибы появятся через 1,5-2 месяца, затем каждые 1-1,5 недели.

В помещениях выращивают таким же способом, только высаживают в ящики. Живет грибница до 5 лет. Выращивать можно в люое время года.
Характеристики Рыжик настоящий
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Рыжик настоящий