Шампиньон королевский

Краткое описание Шампиньон королевский

Шампиньон королевский


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 492
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Шампиньон королевский
Сухой мицелий гриба «Шампиньон королевский»

Шампиньон Королевский / Agaricus bisporus — один из любимых пищевых продуктов не только из-за своего великолепного вкуса, но и потому, что шампиньоны являются источником многих веществ, необходимых для здоровья человека. Шампиньон королевский отличается от обычного, прежде всего, цветом шляпки — у взрослых грибов она окрашена в коричневый цвет. Такие шампиньоны обладают более выраженным грибным вкусом и запахом. Многие предпочитают королевские шампиньоны обыкновенным, а иногда даже приравнивают их вкус ко вкусу белого гриба.

Выращивание в помещениях, в ящиках или полиэтиленовых мешках: на дно насыпается слой 10-12 см земли, высыпается мицелий, затем укрывается компостом не менее 20 см. В мешках, где появились зачатки плодовых тел, делаются надрезы.

Шампиньоны выращивают в помещениях при температуре 12-30С с применением естественной или принудительной вентиляции.

Для посева используют готовый или заранее приготовленный компост. Состав компоста: солома неперегнившая сухая — 12 кг, птичий помет, конский или коровий навоз(свежий) — 8 кг. Время подготовки 22-26 дней. Признаком готовности субстракта является исчезновение запаха аммиака.

Берут свежий навоз (лучше конский 7-15-ти дневный), добавляют порезанную солому (предварительно замачивают ее на 2-3 дня). Все компоненты увлажняют и складывают в кучу, уплотняя. На 4-5 день кучу перелопачивают. Перекладку повторяют 5-6 раз, до тех пор, пока навоз не станет мягким, а солома примет вид бурой легко рассыпающейся массы.

Влажность готового компоста должна составлять 65-70%, а ph 7,0-7,5. Компост можно готовить ускоренным способом за 3-4 дня. Увлажненную до 70% смесь из соломы, пивной дробины, торфа, извести (10:10:10:1) тщательно перемешивают и пастеризуют паром (темп. 60-65С). На следующий день температуру снижают до 53-55С, а на 3-4 день — до 22-25С. Затем приступают к посеву мицелия, перемешивая его с компостом. Готовую массу помещают в контейнеры (ящики, пластиковые мешки) и уплотняют. Весь период следят за влажностью. Через несколько дней появятся белые нити, пронизывающие субстрат. В этот момент необходимо покрыть субстрат почвой, смешанной с торфом в отношении 1:1, высотой 2,0 см.

Ящики или мешки держат в темном месте, поддерживая температуру воздуха 18-20С, а компоста 25-27С. Примерно через 20-30 дней появятся первые грибы. В этот момент снижают температуру до 14-16С, благоприятная влажность воздуха должна быть не ниже 85%. Плодоношение протекает волнообразно и продолжается в течение 6 недель.

Выращивание Шампиньона королевского на приусадебном участке: почву площадью 2,5 — 3 м2, вспушить, посеять мицелий (в лунки на глубину 5-7 см и на расстоянии 15-18 см). Сверху рассыпать компост глубиной 5-7 см. Поливать капельным способом, температурный режим 16-29С. Плодоносить начинает через 2-2,5, месяца. После разрастания мицелия (12-15 дней) укрыть огородной почвой высотой 2 см. Один раз в год сверху на грибницу рассыпают слой 1,5-2 см перегноя или сухих растительных остатков в качестве удобрений.

Характеристики Шампиньон королевский
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Шампиньон королевский