Рейши

Краткое описание Рейши

Рейши


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 133
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Рейши
Сухой мицелий гриба «Рейши»

Рейши — этот гриб используется в народной медицине используется в лечебных целях, как свежий так и сухой, мелко измельченные грибы — заваривают. В традиционной китайской медицине «гриб бессмертия» считается чудесным средством от многих болезней.

Растет: в смешанных и широколиственных лесах, на мертвой древесине хвойных и лиственных пород (ель, лиственница в северных регионах), у корней ослабленных деревьев (дуб, тополь, каштан в южных регионах), на погруженной древесине, одиночно и группами. Вызывает белую гниль. Шляпка: размером 5-16см, сначала плодовое тело почковидное размером 1-3см или столбовидное высотой 1-5см, матовое, беловато-желтоватое, с блестящим желто-коричневым или фиолетово-коричневым основанием, затем с отогнутой шляпкой, с толстым округлым матовым светлым краем. Позднее боковая или эксцентрическая веерообразная шляпка, с концентрическими наплывами (кольцами роста), с тонким краем, блестящая, как бы лакированная, рыжая, буро-каштановая, с более светлым, иногда беловатым краем. Ножка: длиной 3-10(15) см и диаметром 1-2(3)см, боковая, реже центральная, с неровной поверхностью, блестящая, каштановая, лилово-коричневая. Мякоть: плотная, твердая, пробковидная или деревянистая, сначала беловатая, позднее коричневая.

Два способа выращивания Рейши на пеньках.

Первый — пеньки, инокулированные мицелием, укрытые пленкой, поставить на заростание в помещение с температурой воздуха 20-26оС. Инкубирование проводят в течение трех месяцев. За это время поверхность пеньков покрылась светло-коричневым мицелием рейши. После чего пленку снимают, а пеньки помещают в тенистое место.

Второй — в грунте выкапывают траншею шириной 1м и глубиной 15 см произвольной длины. Затем в траншее аккуратно расставляют инокулированные пеньки в два ряда на одном уровне. Расстояние между рядами 40-50 см, а между пеньками 5-7 см. свободное пространство в траншее засыпают почвой до верха пеньков. Сверху на срез древесины насыпают мульчирующий материал слоем в 2-3 см (опилки, солома и т.д.). за неделю до посадки траншею желательно обработать фунгицидами.

Если почва холодная (ранняя весна) то траншею сверху прикрывают пленкой, сооружая подобие парника. Во время роста мицелия в грядке необходимо поддерживать достаточно высокую температуру (20-26оС)Плодоношение. Плодовые тела образуются обычно через год после инокуляции. Для плодоношения необходима достаточно высокая влажность воздуха (70-80%) и температура в пределах 14-26С.
Характеристики Рейши
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаТрубчастые грибы
Отзывы Рейши