Шампиньон двуспоровый

Краткое описание Шампиньон двуспоровый

Шампиньон двуспоровый


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 457
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Шампиньон двуспоровый
Сухой мицелий гриба «Шампиньон двуспоровый»

Шампиньон двуспоровый — вкусный съедобный гриб, используется, как и другие виды шампиньонов. Растет: в августе-октябре на открытых пространствах и окультуренной почве, в садах, огородах, в теплицах и канавах, на пастбищах, редко в лесах, на почве, где совсем мало или нет травы, не часто. Шляпка: 3-8 в диаметре, округлой формы, края загнуты вниз. Поверхность шляпки гладкая, обычно глянцевая посередине, покрыта чешуйками и хлопьями.

Различают три цветовые формы: кроме коричневой существуют искусственно выведенные белая и кремовая. Пластинки: частые, свободные, сначала серо-розовые, затем темно-коричневые, темно-бурые. Ножка: толстая, длиной 3-10см и диаметром 2-4см, цилиндрическая, гладкая, выполненная, одноцветная со шляпкой. Кольцо — простое, узкое, белое. Мякоть: толстая, плотная, мясистая, белая или чуть желтоватая, на срезе слабо розовеет, с приятным грибным запахом.

Шампиньон двуспоровый, он же культивируемый шампиньон, он же шампиньон парижский. Просто шампиньон. Латинское название гриба читается так: Агарикус биспорус. Он не растет ни в лесах, ни на лугах, ни на пустырях — лишь на задворках вблизи конюшен. Ученые открыли его только во второй половине прошлого века, хотя к тому времени шампиньон произрастал на грядках уже лет триста.

Среди прочих шести десятков видов шампиньонов в природе он словно Золушка до появления доброй волшебницы, зато на грядке — как Золушка на балу. Никто специально не выбирал двуспоровый для выращивания, все произошло само собой. Этот вид растет на навозе, не вступает в симбиоз с высшими растениями (в отличие, скажем, от белого гриба, который жить в одиночестве не может), плодоносит при комнатной температуре. Шляпка плодовых тел гриба белая, реже цвета соломы, у некоторых отечественных штаммов серо-коричневая. Поверхность шляпки гладкая, иногда с малозаметными чешуйками. Диаметр шляпки 30 — 120 мм.

Пластинки гриба частые, в молодости сероватые, затем розовеющие и у старых плодовых тел темно-коричневые, почти черные. Ножка белая, реже слегка коричневатая, с кольцом в верхней части, в основании слегка вздутая, 30-120 х 10-18 мм. Мякоть гриба белая, на изломе со временем розовеющая. Часто спорят, что выгоднее: собирать грибы в лесу или выращивать? Нужно ли строить шампиньонницы, вести селекцию высокоурожайных штаммов, возиться с приготовлением компоста и так далее, если грибы прекрасно растут сами по себе? Ведь в народе грибы заготавливали испокон веков.

На самом деле собирать грибы проще и выгоднее только на первый взгляд. Во-первых, наиболее ценные виды уже попали в «Красную книгу» или находятся на верном пути к ней. Во-вторых, собранные грибы всегда ниже качеством. В-третьих, у них заметно выше себестоимость. Труд сборщика — одна из самых значительных статей расхода даже в промышленном грибоводстве. Попробуйте организовать заготовку двух-трех тонн шампиньонов, молоденьких, с закрытыми шляпками, первого сорта, да еще доставить их в город — получатся воистину золотые грибы. К тому же, питаться выращенными грибами безопаснее — нет шансов встретить ядовитый.
Характеристики Шампиньон двуспоровый
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Шампиньон двуспоровый