Шампиньон луговой

Краткое описание Шампиньон луговой

Шампиньон луговой


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 1.4K
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Шампиньон луговой
Сухой мицелий гриба «Шампиньон луговой»

Шампиньон луговой — вкусный, полезный, съедобный гриб. Используется разнообразно, свежим (отваривание около 10 минут) в первых и вторых блюдах, соленым, маринованным. По содержанию усваиваемых организмом человека белков сравним с белым грибом. Растет: на открытых пространствах с богатыми перегнойными почвами, на лугах, пастбищах, в садах, огородах, парках, около ферм, на окультуренных землях, в траве, реже на опушках леса, обычно группами с весны до глубокой осени.

Шляпка: диаметром 8-10(15)см, у молодых грибов выпуклая, у зрелых плоская с загнутыми вниз краями, сухая, шелковистая, иногда в зрелости мелкочешуйчатая. Пластинки: частые, свободные, сначала белые, затем розоватые, у старых грибов темно-коричневые. Ножка: длиной 3-10см и диаметром 1-2см, цилиндрическая, ровная, белая или одноцветная со шляпкой, в основании иногда буроватая, с тонким пленчатым кольцом, часто исчезающим с возрастом. Мякоть: плотная, мясистая, с приятным грибным запахом, белая, на срезе слабо розовеющая, затем краснеющая.

Шампиньон луговой — типовой вид рода Agaricus, один из наиболее распространенных видов этого рода. У большинства базидиальных грибов на диплоидных гифах имеются характерные латеральные образования, называемые пряжками. У агарикальных грибов наличие пряжек рассматривается как примитивный признак. Их присутствие указывает, что вид с пряжками более примитивен и древний, чем вид без них.

Микроскопические исследования 35-суточного моиоспорового мицелия A. campestris, показали наличие у него настоящего пряжечного мицелия. Наряду с одиночными пряжками довольно часто встречаются симметрично расположенные на одной и той же клеточной перегородке парные пряжки. По-видимому, они образуются в результате того, что после митотического деления ядер дикариона в клетке два из них мигрируют в синхронно и симметрично возникающие клеточные выросты. На мицелии лишь двух (A. campestris и A. subperonatus) из 11 исследованных видов имелись пряжки.В научной, научно-популярной литературе культивируемый шампиньон двуспоровый(A. bisporus) ошибочно иногда называют A. campestris или Psalliota campestris, иногда указывая, что четырехспоровая базидия дикорастущего шампиньона при искусственном разведении становится двуспоровой.
Характеристики Шампиньон луговой
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Тип грибаПластинчастые грибы
Отзывы Шампиньон луговой