Трюфель белый

Краткое описание Трюфель белый

Трюфель белый


Тип товара: Грибы

Добавить предложение
Просмотры: 473
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание Трюфель белый
Сухой мицелий гриба «Трюфель белый»
Трюфель белый, итальянский, пьемонтский / Tuber magnatum — род сумчатых грибов с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из порядка пецицевых (Pezizales). Считаются ценными деликатесами. Растут в лесах как сапрофиты или образуют микоризу с корнями деревьев. Некоторые плодовые тела в разрезе по рисунку напоминают мрамор.

Плодовые тела (видоизменённый апотеций) подземные, в виде неправильных клубней размером обычно 2-12 см и весом 30-300 грамм. Изредка встречаются экземпляры весом 1 кг и более. Поверхность неровная, покрыта тонкой бархатистой кожицей, не отделяющейся от мякоти, светло-охристого или буроватого цвета.

Мякоть плотная, от беловатого до жёлто-серого цвета, иногда с красноватым оттенком, с белым и кремово-коричневым мраморным рисунком. Вкус приятный, запах пряный, напоминает сыр с чесноком.

Образует микоризу с дубом, ивой и тополем, встречается и под липами. Растёт в лиственных лесах с рыхлой известковой почвой на различной глубине.

Съедобный гриб, деликатес. В итальянской кухне белые трюфели используют почти исключительно в сыром виде. Натёртыми на специальной тёрке их добавляют в соусы, используют как приправу для различных блюд — ризотто, яичницы и др. Нарезанные тонкими ломтиками трюфели добавляют в мясные и грибные салаты.

В начале ноября 2007 года три гонконгских магната вскладчину приобрели 750-граммовый гриб за 209 тысяч долларов. Его благополучно приготовили и съели на эксклюзивном трюфельном банкете, где собрались семьи и друзья магнатов.

Выращивание Трюфеля белого, на приусадебном участке: под молодыми деревьями (лиственных пород) или во время посадки саженцев делаем 3 лунки, диаметром 20-25 см и глубиной 30-50 см. После обильного увлажнения в лунки до половины засыпаем грунт с высоким содержанием торфа перемешанного с опашими листьями и корой древесины.

Вносим мицелий предварительно смешанный с сухой почвой. Затем напоглняем компостом до поверхности грунта. Сверху укрываем мхом или ветками. После посадки увляжняем капельным способом по мере надобности.

На зиму можно укрыть опавшей листвой или соломой. Процесс роста происходит на глубине 30-40 см под землей, и растянут по времени от 2-х до 5 лет до появления первого урожая.

Норма расхода: 10 грамм(1 пакет) мицелия под одно взрослое дерево или 2 саженца.

Срок пригодности в невскрытом пакете 5 лет.
Характеристики Трюфель белый
Каталог
Сорта
Грибы
Хозяйственная ценностьСъедобный гриб
Отзывы Трюфель белый