АСТЕТ

Краткое описание АСТЕТ

АСТЕТ


Тип товара: Пшеница
Производитель: Институт растениеводства им. В.Я.Юрьева
Страна: Украина

Добавить предложение
Просмотры: 898
Предложения: 0
Отзывы: 0
Описание АСТЕТ
Оригинатор — Институт растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН.
Год внесения в Реестр сортов растений Украины — 2005, рекомендован для выращивания в Степной и лесостепной зонах Украины.
Апробационные признаки: разновидность erythrospermum. Стебель со средним восковым налетом на верхнем междоузлии. Колос со слабым восковым налетом, веретенообразной формы, длиной 8-9 см, средней плотности. Ости длинные (10 см), зазубренные, после виколошування имеют антоцианове окраску. Зерно красное, средней величины, овальной формы с широким опушенным челкой. Пыльники имеют антоцианове окраску. масса 1000 зерен 39-43 г.
Биологические особенности: сорт среднеспелый, колошения и созревания происходит в сроки, близкие к стандартам, короткостеблий (высота растений 79-85 см), устойчив к полеганию. стебель тонкий, имеет хорошую кустистость и может формировать 700 и более производительных побегов на 1 м2. Зимостойкость повышенная — 8,2-8,7 балла. В полевых условиях толерантный к основным вредоносных болезней.
Хозяйственные признаки: cорт интенсивного типа. Потенциальная урожайность 9,5 т / га. Имеет высокую стабильную урожайность, в конкурсном сортоиспытании института она составляла 7,9 т / га. В среднем за три года ДСВ урожайность в Степи равнялась 5,44 т / га после худших предшественников и 6,35 т / га — после лучших. В Лесостепи соответствии 6,35 т / га и 6,84 т / га, что превышает средний стандарт на 18-23%. В ДПДГ «Асканийское» Херсонской области на орошении получено 9,68 т / га. По зонах Степи и Лесостепи Украины сорт Астет отнесен Государственной комиссией в сильных пшениц. Зерно, в зависимости от места и условий выращивания, содержит 12,4-14,5% белка и 25-29,9% клейковины, сила муки 280-431 о.а., объем хлеба 660 см3.
Агротехнические требования: сорт необходимо выращивать по интенсивной технологии, лучший предшественник черный пар с внесением оптимальных доз минеральных удобрений. Для формирования высоких урожаев зерна также необходимо проводить защиту растений от вредителей, инсектицидами типа Данадим, Борей и болезней фунгицидами Фоликур, Фалькон, особенно после выбрасывания колоса. Семена перед посевом необходимо протравливать фунгицидом в смеси с инсектицидом. Реакция на влияние сроков сева обычная. Норма высева семян 4,5 млн. всхожих зерен на 1 га после пару i 5,0 млн. после непаровых предшественников.
Характеристики АСТЕТ
Каталог
Сорта
Полевые культуры
ПроизводительИнститут растениеводства им. В.Я.Юрьева
СтранаУкраина
Культуры
Зерновые
Пшеница озимая
Год регистрации2005
Тип развитияОзимая пшеница
Тип пшеницыМягкий сорт пшеницы
ОстистостьОстистая
Растение: высота80-90 см
Зерно: масса 1.000шт семян40-45 грамм
Зерно: содержание клейковины25-30%
Зимостойкость, балов (9-1)8
Устойчивость к полеганиюОчень хорошая
Потенциальная урожайность8-9 тонн
Количество продуктивных стеблей на 1 га4,5-5,0 млн шт
Отзывы АСТЕТ