Удобрения

Удобрения - это вещества, которые улучшают свойства и качество почвы, повышают рост урожайности, усиливают подпитку растения.

Тип удобрения

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ - удобрения, состоящие из полуразложившихся и неразложившихся остатков растительного и животного происхождения (навоз (перепревший), перегной, торф, фекалии, компосты, зеленое удобрение). МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ - удобрения содержащие элементы питания в виде минеральных солей. Преимущественно их получают искусственным путем из природных соединений или синтезируют в промышленных условиях (азотные удобрения, фосфорные удобрения, калийные удобрения, микроудобрения). Минеральные удобрения могут быть простыми (односторонними) и комплексными (многосторонними). Простые удобрения содержат один основной элемент питания: азот, фосфор и калий. Комплексные удобрения содержат два и более компонента. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ - это препараты, содержащие культуру микроорганизмов, способствующих улучшению питания растений. Питательных веществ они не содержат.

Назначение препарата

Азот (N)

Питательная ценность удобрений выражаемая через массовую долю в них азота N (%).

Фосфор (P2O5)

Питательная ценность удобрений выражаемая через массовую долю в них фосфора P2O5 (%).

Калий (K2O)

Питательная ценность удобрений выражаемая через массовую долю в них калия K2O (%).

Способ применения

Основное удобрение обеспечивает питание растений на протяжении всего периода его роста и развития. Его вносят осенью или весною в зависимости от почвенных и климатических условий, а также от особенностей удобряемой культуры и применяемых удобрений. В качестве основного вносится большая часть удобрения (питательных веществ) из общего количества, необходимого растениям. Припосевное удобрение вносится при посеве семян или высадке рассады и обеспечивает устойчивость молодых растений к неблагоприятным условиям в период, когда они еще не имеют мощной корневой системы и плохо могут использовать фосфор почвы. Обычно используют минимальную дозу удобрения, чтобы избежать в почве (в районе молодых корней) высокой концентрации питательных веществ, которая может отрицательно сказаться на росте и развитии растений и прорастании семян. В качестве припосевного удобрения обычно применяют суперфосфат или аммофос. Подкормки позволяют усилить питание растений в определенные периоды их развития или ликвидировать недостаток какого-то микроэлемента. Овощные, плодовые и ягодные культуры подкармливают в определенные сроки в соответствии с отработанными или рекомендованными способами (технологиями) выращивания культур, сочетая, как правило, корневые и некорневые подкормки. Обычно порядок и методы их проведения приводятся в рекомендательной литературе по выращиванию отдельных видов и сортов растений. При корневых подкормках - размещение удобрений в непосредственной близости от корневой системы (в бороздки вдоль ряда растений или вокруг них) с последующим после внесения и заделки поливом (используются хорошо растворимые в воде удобрения); при некорневых подкормках - опрыскивание растений растворами слабой концентрации (как правило, менее 1%) во избежание ожогов листьев (используются только хорошо растворимые в воде удобрения).

Форма препарата

Расход препарата

Максимальная кратность обработок

Максимальное рекомендуемое количество внесений удобрения за одну вегетацию.